Как пожаловаться на судью за незаконное и необоснованное решение?

• г. Саратов

Суд отказал в удовлетворении исковых требований. Считаю данное решение незаконным и необоснованным. Могу ли я пожаловаться на судью, и куда?

Ответы на вопрос (4):

Вы имеете право подать апелляционную жалобу на решение суда до вступления его в законную силу.

Добрый день Любовь!

Ст. 320 ГПК РФ Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке

В

(наименование суда 2 инстанции)

От:

(ФИО полностью, адрес)

Апелляционная жалоба на решение суда

«___» г. судом было вынесено решение по гражданскому делу по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика) о (указать сущность исковых требований).

Решением суда (указать, как было разрешено дело по существу).

Считаю, что судом принято незаконное решение по следующим основаниям (указать, с чем заявитель не согласен в решении, почему решение суда является незаконным, какие законы применены судом при разрешении дела неправильно, какие обстоятельства не выяснены, какие доказательства судом не исследованы).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 320-322, 328 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Отменить решение (наименование суда) от «___» г. по гражданскому делу по иску (ФИО истца) к (ФИО ответчика) о (сущность исковых требований).

Принять новое решение по делу, которым (указать, как должно быть разрешено дело в апелляционной инстанции).

Ходатайство:

Прошу при рассмотрении апелляционной жалобы принять дополнительные доказательства по делу (привести перечень дополнительных доказательств), которые подтвердят следующие обстоятельства (указать юридически значимые обстоятельства по делу, которые могут быть подтверждены представленными доказательствами). Я не имел возможности ранее представить перечисленные доказательства по следующим причинам (указать причины, которые мешали представить дополнительные доказательств в суд первой инстанции).

Перечень прилагаемых к апелляционной жалобе документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия апелляционной жалобы

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Дополнительные доказательства

Дата подачи жалобы «___» г. Подпись заявителя

Добрый день! Если считаете решение суда незаконным и необоснованным, подавайте на него апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Если считаете, что судья как-то заинтересован в исходе дела, можете помимо апелляционной жалобы подать на судью жалобу в Квалификационную коллегию судей, которая работает в суде соответствующего субъекта федерации.

Вы можете обжаловать решение суда в установленном законном порядке в вышестоящую инстанцию.