Как вернуть деньги за битый жесткий диск - опыт покупки в Юлмарт
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В июне месяце этого года приобрела в интернет-магазине магазине Юлмарт жёсткий диск для видеонаблюдения, но в октябре видеонаблюдение перестало работать. Гарантия 730 дней. Диск показала программисту, где он сказал, что диск в некоторых местах "битый". Сдала диск продавцу под расписку, но в замен купила новый у них. Через 37 дней позвонили из Москвы с гарантийного отдела и сказали, что дефектов не обнаружили. Как мне поступить дальше? Могу ли я вернуть деньги?

Ответы на вопрос (5):

Если хотите вернуть деньги, то после претензии надо обращаться всуд. На основании ст.18,19,26.1 Закона О защите прав потребителей. И в суде проводить экспертизу и доказывать недостатки диска. Ст.55,56,79 ГПК РФ.

Вам придется сделать свою независимую экспертизу и на ее основании подавать письменную претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате денег на основании ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" В экспертизе должна быть указана причина недостатка (если он имеется). В случае неудовлетворения претензии обращайтесь в суд.

Деньги Вам не вернут, вернут отремонтированный товар. Если надумаете обращаться в суд, Вам надо будет получить данный товар и обратиться к независимому эксперту, за заключением. Потому что слова занкомого програмиста суд не примет как доказательство. Вот примерно так.

ст.ст. 18,19 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Это лучший ответ

Элина, в соответствии со ст. 19 ФЗ О защите прав потребителей Вас должны по Вашему требованию ОЗНАКОМИТЬ с результатом проверки качества диска.

А потом уже, в случае вашего несогласия с выводами проверки, требовать (через письменную претензию) проведение ЭКСПЕРТИЗЫ.

При экспертизе Вы имеете право присутствовать.

Поэтому на данном этапе запросите акт проверки качества товара и на его основании подавайте продавцу претензию (в 2 х экз.). Указывайте сразу на возврат денег, уплаченных за товар.

Здравствуйте, в такой ситуации подавайте в суд исковое заявление с требованием возврата денег в порядке Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей" Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

...

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

в суде сразу заявите ходатайство о назначении судебной экспертизы.