Меня задержал сотрудник полиции вовремя курения потребывал показать содержимое карманов (у меня была пачка сигорте)

• г. Армавир

Меня задержал сотрудник полиции вовремя курения потребывал показать содержимое карманов (у меня была пачка сигорте) после чего он сказал сесть в машину и проехать в участок, после он вызвал родителей вызвал работника по делам не совершеннолетних который взял все свединия и отпустил, вскоре пришла повестка в суд. Запрещается курить несовершеннолетним?

Ответы на вопрос (1):

Даниил,добрый день! В соответствии с Федеральным законом от 10.07.2001 N 87-ФЗ (ред. от 22.12.2008) "Об ограничении курения табака"запрещено курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти 1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака. В порядке статьи 4 на территории Российской Федерации не допускается розничная продажа табачных изделий лицам, не достигшим возраста 18 лет.

2. Нарушение положения пункта 1 настоящей статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством. Больше никаких санкций не предусмотрено.

Рекомендую в судебный процесс придти с адвокатом.... Желаю удачи