Возможность продажи или обмена дома, приобретенного с использованием материнского капитала и собственных средств с добавлением краевого капитала

• г. Красноярск

Я купила дом за материнский капитал, а потом ещё купила второй за собственные средства с добавлением краевого капитала и прописалась с детьми во второй дом. Скажите пожалуйста, могу ли я теперь их продать или обменять, или что вообще имею право делать? Просто мы хотим переехать в город жить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Яна!

Поскольку программа материнского капитала направлена и на защиту жилищных прав детей, родителям не разрешат продавать дом без письменного разрешения органа опеки.

Получить такой документ можно только том случае, если родители приобретут детям другую квартиру, дом или часть дома взамен жилого помещения, купленного на деньги материнского капитала.

Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства по месту регистрации за разрешением на продажу недвижимости.

Желаю Вам удачи!

Спросить
Пожаловаться

Можно ли продать дом купленный за материнский капитал, с целью покупки квартиры? Дом купили с добавлением мат. капитала в деревне, теперь хотим продать дом и переехать жить в квартиру в город, можно это сделать? И как нужно правильно оформлять документы?

Купили дом под материнский капитал в 2014 году. Можно ли теперь его ещё раз продать под материнку и с добавлением краевого капитала купить жильё немного побольше?

Приобретаю дом за счёт, материнского капитала, краевого капитала, краевого бюджета и личных средств… личные средства продавцу я выплатил, так же продавцу перевели материнский капитал. По краевому капиталу не успевают перевести денежные средства в срок установленный договором купли-продажи. Продавец хочет расторгнуть договор. Как быть!? Может ли продавец расторгнуть договор?

Я хочу спросить, мы прожили в доме 4 года купили его на средства материнского капитала, дом оформлен на 4-х человек, сейчас купили дом в другой области оформили его на всех членов семьи и хотим переехать. Могу ли я продать дом купленный на материнский капитал, людям которые тоже хотят рассчитаться материнским капиталом с доплатой.

В этом году купили дом в деревне на материнский капитал. Сейчас хотим продать его, и переехать в город. Можно ли продать дом, купленный на материнский капитал?

У меня такой вопрос: после рождения второго ребенка, мы получили сертификат на материнской капитал. На собственные средства построили дом, а когда ребенку исполнилось три года, воспользовались средствами капитала, как возмещение затрат, понесенных на строительство дома. Сейчас хотим дом продать, переехать жить в другой город и там на вырученные деньги построить новый дом, не уступающий предыдущему ни по площади, ни в благоустройстройстве. Скажите, сможем ли мы продать дом, ведь, насколько мне известно, органы опеки не дают разрешение на продажу до тех пор, пока не будут предоставлены документы на уже купленое или построенное жилье?

Мню был приобретен жилой дом на средства материнского капитала. Стоимость дома выше чем сумма материнского капитала. Могу ли я рассчитывать на получение вычета на сумму превышающую материнский капитал, которая была внесена из собственных средств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста если мы взяли квартиру используя материнский капитал а теперь хотим продать чтобы переехать в другой город. Можно ли продавать квартиру до совершеннолетия детей?

Мы купили дом под мат капитал теперь хотим его продать, дети тоже в доле. Хотим переехать жить в другой город. Как быть. Если можно опишите подробнее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение