Возможность продажи или обмена дома, приобретенного с использованием материнского капитала и собственных средств с добавлением краевого капитала

• г. Красноярск

Я купила дом за материнский капитал, а потом ещё купила второй за собственные средства с добавлением краевого капитала и прописалась с детьми во второй дом. Скажите пожалуйста, могу ли я теперь их продать или обменять, или что вообще имею право делать? Просто мы хотим переехать в город жить.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Яна!

Поскольку программа материнского капитала направлена и на защиту жилищных прав детей, родителям не разрешат продавать дом без письменного разрешения органа опеки.

Получить такой документ можно только том случае, если родители приобретут детям другую квартиру, дом или часть дома взамен жилого помещения, купленного на деньги материнского капитала.

Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства по месту регистрации за разрешением на продажу недвижимости.

Желаю Вам удачи!