Возможность повторной продажи дома под материнский капитал - покупка более просторного жилья с использованием дополнительных средств

• г. Красноярск

Купили дом под материнский капитал в 2014 году. Можно ли теперь его ещё раз продать под материнку и с добавлением краевого капитала купить жильё немного побольше?

Ответы на вопрос (2):

Купили дом под материнский капитал в 2014 году. Можно ли теперь его ещё раз продать под материнку и с добавлением краевого капитала купить жильё немного побольше?
Да. Такое право вам предоставлено. Удачи.

Да можете продать с согласия органа опеки.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia37