В случае развода, может ли жена предъявить имущественные требования на приватизированную таким образом квартиру?

• г. Москва

Москва. У мужа есть НЕприватизированная квартира, в которой прописан он один. Жена и дети прописаны в другой неприватизированной квартире. Фактически все вместе проживают в третьей квартире - квартире родителей одного из супругов. Если муж приватизирует свою квартиру, будет ли в ней доля жены, которая в данной квартире никогда не была прописана и никогда не проживала? В случае развода, может ли жена предъявить имущественные требования на приватизированную таким образом квартиру?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.34 Семейного Кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относится любое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Таким образом, даже если квартира передаётся в собственность одному из супругов в порядке приватизации, а он в это время находится в браке, то другой супруг имеет на это имущество право. Более того закон защищает права детей, ребенок будет автоматически включён в приватизацию, получив тем самым долю в данной квартире, наряду со своими родителями. В случае расторжения брака, раздел совместно нажитого имущества производится либо по соглашеню сторон либо в судебном порядке (ст.38 Семейного кодекса РФ).