Что произойдет, если я и ответчик не явимся на собеседование в суд по установлению отцовства?

• г. Ижевск

Я подала заявление в суд на установление отцовства. Собеседование назначено на понедельник. Если я и ответчик не явимся в суд что нас ожидает? Назначат ли нам штраф?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет, штраф не назначат, но могут оставить заявление без рассмотрения. Советую подать ходатайство и просить рассмотреть в ваше отсутствие..

Спросить
Пожаловаться

Штраф за неявку в судебное заседание по гражданскому делу законом не предусмотрен.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Спросить
Пожаловаться

Установление отцовства и взыскание алиментов

Подала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов, из доказательств у меня только одно фото ответчика с ребенком, и заявление написанное ответчиком собственноручно, приложенное копией паспорта, что он признает себя отцом ребенка. Если ответчик не явится в суд, установят ли отцовство?

Я подала иск на установление отцовства и взыскание алементов, ответчик не явился на заседание и суд отложили, назначили дату второго суда уже со сведетелями! Что если ответчик опять не явится отложат дело без рассмотрения? При том я согласна на днк и на оплату экспертизы и в суде это обговаривалось. Могут ли признать отцовство без ответчика?

Подала иск в суд на установление отцовства и алименты. Отетчик не явился на судебное предварителтное заседание, назначен суд. Вопрос: а если ответчик снова не явится теперь уже на суд, то,что? переносится? Или мне нужно написать ходатайство на ускорение или еще? или ответчик может еще что то предпринять на суде против иска?

Спасибо!

Подала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов, из доказательств у меня только одно фото ответчика с ребенком, и заявление написанное ответчиком собственноручно, приложенное копией паспорта, что он признает себя отцом ребенка. Если ответчик не явится в суд, установят ли отцовство?

Вопрос касаемо назначения алиментов. Ситуация следующая: Я одинокая мать подала иск о взыскании алиментов и установлении отцовства, суд удовлетворил мой иск назначил сумму алиментов прожиточный минимум, а также установил отцовство. Ответчик подал аппеляцию в вышестоящий суд. Суд назначил экспертизу. Сразу поясню суд городской назначал экспертизу по установлению отцовства три раза, ответчик ни разу не явился. Может ли сейчас ответчик предоставить хадатайство о невозможности посещения экспертного учреждения и может ли суд его удовлетворить, если да, то как действовать мне в данной ситуации?

Если я подала в суд Исковое заявление на установление отцовства и взыскание алиментов ответчик будет платить мне алименты с момента подачи заявления или с момента установления отцовства днк экспертизой?

Подала заяв.. о установлении отцовства и взыскании алиментов. Ответчик явился в суд послали нас на днк. он не приехал и в суд потом тоже не явился. Послали ему письмо что если не явится будут рассматривать без него. ОТВЕТЧИК СТАЛ СКРЫВАТЬСЯ. СКОРЕЙ ВСЕГО И НЕ ЯВИТСЯ В СУД. ПОДСКАЖИТЕ МНЕ МОГУ Я ПРИВЛЕЧЬ МАТЬ ОТВЕТЧИКА. КАК СВИДЕТЕЛЯ И ТАКЖЕ ПРИВЛЕЧЬ НА ДНК? СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала на установление отцовства, ответчик повестки не забирает. Суд сделал запрос в уфмс, ответчик всё равно не явился. Вынесет ли суд решение без ответчика.

Скоро суд, подала иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, отец ребенка не признает, вместе мы не жили, свидетелей и фото совместных нет, суд назначит экспертизу днк? и что будет если ответчик не явится на суд?

Я являюсь истцом по делу об установлению отцовства и взыскание алиментов. Была назначена судебная экспертиза, ответчик предпологаемый отец на экспертизу не явился. Если на след заседании назначат вторую судебную экспертизу, кто должен оплатить я или ответчик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение