Имеют ли право судебные приставы снимать долг по кредиту с больничного листа по беременности и с выплат?

• г. Солигорск

Имеют ли право судебные приставы снимать долг по кредиту с больничного листа по беременности и с выплат?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ограничения удержаний из доходов должника установлены ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве". Указанные Вами выплаты входят в перечень. Однако судебный пристав, получив на запрос номер счета должника, не знает, какие денежные средства на него перечисляются, т.к. банк данную информацию в ответе не указывает. Вам следует взять справку о том, что на счет идут выплаты по беременности и пр. Передать справку вместе с заявлением приставу. Если денежные средства уже удержаны, в заявлении следует указать, чтобы вам их вернули. При отказе вы имеете право подать в суд, взыскать денежные средства и моральный вред с банка, не указавшего назначение платежа, и оспорить действия пристава.