Способы выписать мужа и продать жилье, нажитое в браке при его отсутствии вложений и разрушительном поведении

• г. Губкин

Как выписать мужа и продать мой дом нажитый в браке... если учесть то что все время муж бухал и никаких денег не вкладывал в жилье а только разрушал.

Ответы на вопрос (3):

Дом не ваш а общий все что нажито в совместном браке является общей собственностью супругов и при разводе делится пополам.

Здравствуйте!

Имущество приобретенное в браке - является совместной собственностью, при этом не важно на кого оформлен дом, а следовательно муж так же является собственником и обладает всем набором прав, предусмотренных ст.209 ГК РФ (владение, пользование и распоряжение), поэтому собственника нельзя выселить и доли лишить тоже. Однако можно в судебном порядке произвести раздел дома, далее выделить свою долю в натуре, при невозможности этого сделать - определить порядок пользования имуществом (домом). Полученное решение суда облегчит Вам задачу по продаже своей доли. А то, что супруг пил, в дом не вкладывался, к большому сожалению, не имеет значения.

Всего доброго.

Здравствуйте.

К сожалению дом действительно находится в совместной собственности. Однако, если доказать, что супруг расходовал средства не в интересах семьи, разрушал дом..., то можно уменьшить его долю. Более полная консультация предполагает детальное изучение Вашей ситуации.