Вопрос - нужно ли сдавать временное водительское удостоверение после лишения прав на 18 месяцев?
₽ VIP

• г. Кировск

Правда ли что если не сдал временное водительское удостоверение сразу и вообще после лишения на 18 месяцев, то основные могут не отдать? А срок действия постановления начнёт действие только когда сдаются временные? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

После лишения права управления транспортным средством срок начинает срок лишения начинает течь с момента вступления постановления мирового судьи в законную силу. При возникновении вопросов о том, почему не сдано временное удостоверения, можно сослаться на его утрату.

Спросить
Пожаловаться

Временное в\у необходимо сдать в течение 3 дней с момента вступления постановления в силу, либо обратиться в этот же срок с заявлением о его утере. Если этого сделано не было, то указанный в постановлении срок прерывается, и начинает течь только со дня, когда будет сдано удостоверение или подано заявление об его утере.

Спросить
Пожаловаться

Не соглашусь с коллегой!

Андрей, если основное водительское удостоверение было изъято , а вместо него Вам было выдано временное разрешение - сдача временного разрешения не является обязательной (в силу ст.32.6 КоАП РФ, ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ).

В случае, если срок временного разрешения истёк до вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения прав, и водитель не заявлял ходатайство о продлении этого срока либо такое ходатайство не было удовлетворено, течение срока лишения прав должно начинаться со дня вступления в законную силу постановления о назначении наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Если же срок временных прав не истёк, после вступления в законную силу постановления суда о назначении административного наказания в виде лишения прав, и оно не было изъято, течение срока лишения специального права должно исчисляться с момента окончания срока действия временного разрешения.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Андрей!

Второй ответивший адвокат, Лукина Евгения Владимировна, ответила совершенно правильно.

Что-бы разрешить противоречивые ответы двух своих коллег приведу выдержку из Указания ГИБДД РФ от 13.07.2010 N 13/9-529 "Порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами"

"В соответствии с частью 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданное в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, находящиеся у гражданина на руках на момент вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, в течение трех рабочих дней должны быть сданы им в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, а в случае утраты указанных документов - должно быть подано заявление об этом.

Если по истечении трех рабочих дней после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами указанные выше документы или заявление об их утрате не поступили в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, лицо, лишенное права управления транспортными средствами, считается уклоняющимся от сдачи водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения. С этого момента срок лишения права управления транспортными средствами прерывается.

Течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, а равно поступления в подразделение Госавтоинспекции заявления об утрате документа.

Требовать сдачи лицом временного разрешения, выданного взамен изъятого водительского удостоверения, недопустимо.

Управление транспортным средством лицом в период, когда у него прерван срок лишения права управления транспортными средствами, следует квалифицировать по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ."

Что-бы убедиться, Вам нужно уточнить в ГИБДД: прерван ли срок исполнения Вашего наказания, если он приостановлен, то нужно эту проблему срочно решать.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Уточните, затем обратитесь еще раз.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

«Преподаватель юриспруденции» Яковенко Алексей Анатольевич, читайте внимательнее вопрос, разъяснения ГИБДД, а потом отвечайте!

Из вопроса видно, что Водительское удостоверение - уже было изъято и взамен было выдано временное разрешение для управления т/с на время рассмотрения дела в суде!

Такое временное разрешение – НЕ НУЖНО СДАВАТЬ!

В приведённой Вами Выдержки из Указания ГИБДД РФ от 13.07.2010 N 13/9-529 "Порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами" – как раз об этом и говорится:

«Требовать сдачи лицом временного разрешения, выданного взамен изъятого водительского удостоверения, недопустимо».

Об этом же говорится в многочисленных комментариях, а также практика, в том числе и ВС РФ.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я переехал в Россию на постоянное место жительство. Срок действия водительского удостоверения у меня закончился. Экзамен теорию я сдал. Но водительское удостоверение Российское могу получить только после 9-го мая. у меня в данный момент разрешение на временное проживание. Могу ли я получить до вступления закона временные права?

Лишен прав управления 1,5 года назад. Водительские права сразу сдал. Временное разрешение утеряно (срок закончился до введения постановления). Постановление о лишении действует. С какого момента начался отсчет срока действия наказания. Пересдавать ли экзамены (постановление от 16.08.2013 г.)

После лишения водительского удостоверения можно ли получить временное водительское удостоверение? Если да, то какие у него ограничения и срок действия?

т.к. работники дпс говорят, если временное удостоверение не сдано, то срок лишения начинается со дня сдачи временного водительского удостоверения, выданного взамен изъятого водительского удостоверения.

Вопрос:

С какого дня начинается течь срок лишения водительского удостоверения, если лишение было 30.12.2008 г. (день составления протокола) выписано временное удостоверение, постановление вынесено 24.02.2009 г. (лишение на 1,5 года) временное удостоверение не продлевали. Постановление обжаловано и решение вынесено 20 марта 2009 г. временное удостоверение здал 06 апреля 2009 г., но я так думаю, что оно уже было не действительно, так как срок действия, если его не продлевали 2 мес.

прав. Водительское удостоверение изъяли сразу же при админ. Правонарушении и выдали временные права. Нужно ли сдавать временные права? Когда приду за правами после окончания срока, вдруг сотрудники Гибдд не будут отдавать права из за того что я не сдал временное удостоверение? Как тогда быть? Правы ли они и куда жаловаться если что? Спасибо.

У меня после ДТП забрали водительское удостоверение, до суда выдали временное разрешение, суд постановил лишить водительское удостоверение на 1 год за оставление места ДТП, временное разрешение я сразу не сдал т.к мне в ГИБДД сказали что можно сразу не сдавать, а сдашь когда будешь получать после окончании срока лишения. Могут ли мне начать исчислять срок лишения с момента сдачи временного разрешения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Где можно забрать свое водительское удостоверение по окончании срока лишения прав? И с какого момента начнет исчисляться срок лишения прав: с момента вынесения решения судьей аппеляционной инстанции или с момента сдачи в ГИБДД временного удостоверения? И что будет, если не сдавать временное удостоверение, т.к. срок его действия уже закончен?

28.04.2013 сотрудниками дпс было выдано временное водительское удостоверение (алкогольное опьянение). Суд состоялся 28.06.2013, соответственно постановление о лишении прав. Временное удостоверение осталось на руках, вместе с копией постановления. Срок 18 месяцев заканчивается 01.08.2015. При звонке в гибдд (8 батальон), мне сообщили, что оказывается из-за того, что не были сданы временные права, срок лишения не пошел.

У меня на этот счет свое мнение: раз есть постановление суда от 20.06.2013, то и исполнение административного наказания начинается тем же числом...

Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение