Вопрос - нужно ли сдавать временное водительское удостоверение после лишения прав на 18 месяцев?
₽ VIP

• г. Кировск

Правда ли что если не сдал временное водительское удостоверение сразу и вообще после лишения на 18 месяцев, то основные могут не отдать? А срок действия постановления начнёт действие только когда сдаются временные? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

После лишения права управления транспортным средством срок начинает срок лишения начинает течь с момента вступления постановления мирового судьи в законную силу. При возникновении вопросов о том, почему не сдано временное удостоверения, можно сослаться на его утрату.

Временное в\у необходимо сдать в течение 3 дней с момента вступления постановления в силу, либо обратиться в этот же срок с заявлением о его утере. Если этого сделано не было, то указанный в постановлении срок прерывается, и начинает течь только со дня, когда будет сдано удостоверение или подано заявление об его утере.

Не соглашусь с коллегой!

Андрей, если основное водительское удостоверение было изъято , а вместо него Вам было выдано временное разрешение - сдача временного разрешения не является обязательной (в силу ст.32.6 КоАП РФ, ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ).

В случае, если срок временного разрешения истёк до вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения прав, и водитель не заявлял ходатайство о продлении этого срока либо такое ходатайство не было удовлетворено, течение срока лишения прав должно начинаться со дня вступления в законную силу постановления о назначении наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. Если же срок временных прав не истёк, после вступления в законную силу постановления суда о назначении административного наказания в виде лишения прав, и оно не было изъято, течение срока лишения специального права должно исчисляться с момента окончания срока действия временного разрешения.

С Уважением,

Здравствуйте Андрей!

Второй ответивший адвокат, Лукина Евгения Владимировна, ответила совершенно правильно.

Что-бы разрешить противоречивые ответы двух своих коллег приведу выдержку из Указания ГИБДД РФ от 13.07.2010 N 13/9-529 "Порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами"

"В соответствии с частью 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданное в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, находящиеся у гражданина на руках на момент вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, в течение трех рабочих дней должны быть сданы им в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, а в случае утраты указанных документов - должно быть подано заявление об этом.

Если по истечении трех рабочих дней после вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами указанные выше документы или заявление об их утрате не поступили в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее данное административное наказание, лицо, лишенное права управления транспортными средствами, считается уклоняющимся от сдачи водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения. С этого момента срок лишения права управления транспортными средствами прерывается.

Течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, выданного в установленном порядке при замене или утрате водительского удостоверения, а равно поступления в подразделение Госавтоинспекции заявления об утрате документа.

Требовать сдачи лицом временного разрешения, выданного взамен изъятого водительского удостоверения, недопустимо.

Управление транспортным средством лицом в период, когда у него прерван срок лишения права управления транспортными средствами, следует квалифицировать по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ."

Что-бы убедиться, Вам нужно уточнить в ГИБДД: прерван ли срок исполнения Вашего наказания, если он приостановлен, то нужно эту проблему срочно решать.

Удачи!

Уточните, затем обратитесь еще раз.

Удачи!

«Преподаватель юриспруденции» Яковенко Алексей Анатольевич, читайте внимательнее вопрос, разъяснения ГИБДД, а потом отвечайте!

Из вопроса видно, что Водительское удостоверение - уже было изъято и взамен было выдано временное разрешение для управления т/с на время рассмотрения дела в суде!

Такое временное разрешение – НЕ НУЖНО СДАВАТЬ!

В приведённой Вами Выдержки из Указания ГИБДД РФ от 13.07.2010 N 13/9-529 "Порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортными средствами" – как раз об этом и говорится:

«Требовать сдачи лицом временного разрешения, выданного взамен изъятого водительского удостоверения, недопустимо».

Об этом же говорится в многочисленных комментариях, а также практика, в том числе и ВС РФ.

С Уважением,