Суд выносит решение основываясь на законах, которые действовали на момент подачи иска в суд или на момент вынесения решения?

• г. Москва

Суд выносит решение основываясь на законах, которые действовали на момент подачи иска в суд или на момент вынесения решения?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Закон как говорится не имеет обратную силу. Скажу так суд пользуется законом в момент возникновения обращения, то есть в момент подачи.

Спросить
Пожаловаться

На основании законов действовавших на момент спорных правоотношений.

Спросить
Пожаловаться

На самом деле, каждый закон может иметь собственные правила применения к отношениям, возникшим до его вступления в силу. Об этом, как правило, указывается в разделе "заключительные положения" принимаемого вновь закона. В большинстве случаев закон обратной силы не имеет, то есть регулирует правоотношения только с момента вступления его в силу, но бывают исключения.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, на момент наличия спорных правоотношений, как правило.

Иск Вы можете подавать относительно событий, которые были и 1-2 года назад, скажем.

Но везде бывают и исключения.

Обратитесь к юристу со всеми документами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Иск был подан в 2012 году, решение по существу вынесено в 2017 году. Какие нормы права должен применять суд, те которые действовали на момент подачи иска, но уже утратили силу, либо те которые действуют на момент вынесения решения. Спасибо!

Если подаётся иск на уменьшение алиментов на содержание супруги, на основании ухудшении материального положения того кто платит алименты, то если суд выносит положительное решение, с какого момента алименты уменьшаются? С момента подачи иска, с момента вынесения решения или с момента который документально подтвержден справками с работы об уменьшении заработной платы?

Уважаемые юристы! Нужна помощь. В настоящее время ведется судебное производство в упрощенном порядке о взыскании долга по договору займа. При подаче иска истцом был сделан расчет задолженности на момент подачи иска. Суд выносит решение через 5 дней. Вопрос следующий: за то время, которое прошло с момента подачи иска и до вынесения решения суда продолжали капать проценты должнику. Что мне (истцу) сейчас необходимо сделать, чтобы добавить эту сумму процентов за период который прошел? Если это должно быть ходатайство, на какие статьи ссылаться? Доплатить госпошлину? Большое спасибо!

При подаче в суд на алименты, когда будет вынесено решение, сразу на суде? Или процесс может затянулся? Других несовершеннолетних детей у ответчика нет. И с какого момента начнут начисляться алименты? С момента подачи иска или с момента вынесения решения?

В ПФР подано заявление от назначении пенсии, после подачи заявления, но до вынесения решения изменилось законодательство, какой закон должен был применяться? Который действовал на момент подачи заявления или на момент вынесения решения и почему?

Судом выносится дополнительное решение по одному из требований, изложенного в первоначальном иске, но, по оплошности суда, не нашедшего отражения в основном решении суда. Судебные расходы на представителя были распределены в основном решении, но расходы на доп. решение туда не входят, т.к. не предполагались в момент последнего заседания.

Как взыскать судебные расходы на представителя (участие в заседании по дополнительному решению, составление заявления на вынесение доп. решения): подать ходатайством на заседании по доп. решению или отдельным заявлением уже после вынесения доп. решения?

С кого взыскивать расходы на представителя, с ответчика? (он вроде как не виноват в том, что суд забыл про одно из требований)

В решении суда указывается срок подачи апелляционной жалобы в течении 15 дней с момента вынесения решения. Решение высылается судом через 5-7 дней после его вынесения. Отправляется решение заказным письмом с уведомлением о вручении. Если решение суда получается ответчиком через 6 дней после его вынесения, то срок обжалования начинается с даты получения решения или с даты вынесения решения судом? Уложились в 15-дневный срок для подачи апелляционной жалобы, но суд ее вернул в связи с тем, что пропущен срок для обжалования т.е те 6 дней, когда решение находилось в суде почему-то входят в 15-дневный 1 срок обжалования. Законно ли это? Слышала, что по этому вопросу было решение верховного суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть решение о назначении алиментов. Алименты должны выплатить с момента подачи заявления в суд или с момента вынесения решения?

Если рассчитывать проценты по ст 395 ГК РФ по ключевой ставке при подаче иска в суд, то в требованиях указывается расчет даты % на момент подачи иска в суд, на момент вынесения решения или на момент фактического исполнения? Ведь если на момент вынесения решения рассчитывать, то % при подаче иска не рассчитаешь так как не известна дата вынесения решения. Как все же правильно? Неосновательное обогащение возникло в октябре 2017 года. Мировой суд рассматривает дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение