Суд выносит решение основываясь на законах, которые действовали на момент подачи иска в суд или на момент вынесения решения?

• г. Москва

Суд выносит решение основываясь на законах, которые действовали на момент подачи иска в суд или на момент вынесения решения?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Закон как говорится не имеет обратную силу. Скажу так суд пользуется законом в момент возникновения обращения, то есть в момент подачи.

На основании законов действовавших на момент спорных правоотношений.

На самом деле, каждый закон может иметь собственные правила применения к отношениям, возникшим до его вступления в силу. Об этом, как правило, указывается в разделе "заключительные положения" принимаемого вновь закона. В большинстве случаев закон обратной силы не имеет, то есть регулирует правоотношения только с момента вступления его в силу, но бывают исключения.

Оксана, на момент наличия спорных правоотношений, как правило.

Иск Вы можете подавать относительно событий, которые были и 1-2 года назад, скажем.

Но везде бывают и исключения.

Обратитесь к юристу со всеми документами.