Возможно ли не уплачивать пени при задолженности по комунальным платежам из-за неразберихи с управляющими компаниями

• г. Саратов

Возможно ли не уплачивать пени при задолженности по комунальным платежам. Дело обстояло следующим образом, все оплачивал во время, до того момента, как игициативная группа дома решили создать тсн, в результате полная неразбериха начилась, стали приходить 2 платежки от старой ук и от нового тсн, начались суды - кто в действительности управляет домом, одни говорят плати сюда, другие-плати нам, решили подождать, чем суд закончится и тогда уже вносить платежи в лигитимную компанию. В течении 3 лет шли суды и в течении этого времени приходило по 2 платежки от разных компаний и соответственно - я не оплачивала ничего в это время. Сейчас вопрос решен, управляет домом старая ук, в платежке долг за 3 года и пени, сейчас частично оплачиваю долг. Вопрос, можно ли как то не оплачивать пени, ведь я же не просто так не оплачивала, а просто не знала, куда именно платить - можно ли считать это уважительной причиной для неоплаты пени? Можно ли написать в ук какое-то заявление о списании пени с указанием причины неуплаты ком платежей в этот период и приложить к данному заявление платежки от 2 компаний?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, указанный Вами вариант не платить пени вполне приемлем. Если УК не согласится можете ее отказ оспорить в суде.