Как погасить задолженность перед поставщиком - возможности и стратегии

• г. Санкт-Петербург

Есть просроченная задолженность перед поставщиком. Поставщик отгрузил по собственной инициативе товара на 12 млн. мы продали половину и оплатили ее. Остаток долга 5,8 млн. рублей. Мы готовы погасить задолженность товаром. Сразу и единовременно. Либо платежами 1 млн. в месяц. Товар абсолютно ликвидный Спортивная одежда и обувь. Поставщика не устраивает возврат товара. А так же сроки платежей.

Поставщик пытается найти покупателя на товар, но сам его принять в зачет задолженности не хочет. Наша цель не уйти от ответственности, а получить по суду возможность вернуть товар поставщику закрыв задолженность.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей Владимирович!

Здесь спорная ситуация конечно, поскольку товар, как я понимаю, является надлежащего качества. Всё зависит от договорённости между сторонами договора поставки. Вместе с тем, суд может предоставить должнику рассрочку исполнения решения суда по его заявлению (ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Суд не может обязать поставщика принять Ваш долг товаром. Либо просите суд о рассрочке/отсрочке исполнения решения (в порядке статьи 324 АПК РФ), либо договаривайтесь с поставщиком и заключайте соответствующее соглашение во внесудебном порядке.

Ключевым обстоятельством в Вашем случае является наличие/отсутствие письменного договора с поставщиком. Если договор есть, то Ваш спор подлежит разрешению на основании буквального толкования условий этого договора.

Если договора, как такового, нет, а имеется лишь накладная и совокупность устных договоренностей (вероятнее всего), то Вам будет очень сложно "отбодаться" в арбитражном суде от требований поставщика о немедленной оплате принятого Вами товара.

Полностью согласен с коллегами в том, что Вам не удастся через суд добиться прекращения Вашего долга перед поставщиком путем возврата ему товара (его части), если поставщик добровольно не выразит (не выражал ранее) согласия на такой возврат.

Однако учитывайте, что подлинное содержание всех Ваших договоренностей с поставщиком может следовать не только из каких-либо совместно подписанных документов, но и из переписки (в том числе по электронной почте) с уполномоченными лицами поставщика и т.п.