Проблема с землей в СНТ - оформление межевания невозможно, участок стоит на общественной земле

• г. Москва

У меня такая проблема с землей, которая куплена 7 лет назад с СНТ, земельный участок стоит на кадастре, плачу налог на землю все это время. В этом году стала оформлять межевание, т оказалось, что это невозможно сделать, т к выяснилось, случайно, что в Росреестре этот земельный участок стоит на общественной земле СНТ, и я не одна такая. А люди оформили уже дома, как быть, что делать? Естественно за это время мы уже построили щитовой домик, дачный, что теперь делать, куда идти, кадастровый инженер приезжал, все измерил, но выдать мне документы не может, т к выяснилось, что и земельного участка то нет на карте СНТ, вернее он есть, но стоит на общественной земле СНТ. Мои действия?

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в суд.

СНТ обязано было ранее предъявлять Вам обоснованные требования при таких обстоятельствах - в Росреестре этот земельный участок стоит на общественной земле СНТ...

Ваши права собственника нарушены, если сделка оформлялась через Росреестр.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, вы можете это сделать в судебном порядке, так как земельные участки вам выделяло снт. вам необходимо составить грамотный иск и потребовать восстановить ваши права.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году после приобретения земельного участка на общем собрании я стала членом СНТ, все это время плачу все целевые взносы, нареканий не имею, со стороны правления СНТ, но полноценным участником СНТ получается я не являюсь, т к земля моя стоит на общественной земле СНТ, геплан я увидела у председателя СНТ, у меня нет подьезда к участку, (мы ездим через соседей), и нет столба освещения, вот тут то и выяснилось, что это оказывается общественная земля? Как оформить свою же землю в собственность, минуя суды? Такая волокита, сами понимаете?

Спросить
Пожаловаться

Проводите межевание участка и регистрируйте его через мфц.

Спросить
Пожаловаться

межевание участка и скорее всего придется уточнять что там с границами , возможно придется переуточнять вообще участок имеет ли место быть. вполне может обнаружиться, что там нет участка, возможно земля не зарегистрирована??? вобщем много непонятного , нужно уточнить что именно написано в росреестре и как зарегистрировано все

Спросить
Пожаловаться

16,02,2005 года по данным налоговой инспекции я приобрел право собственности на земельный участок которому был присвоен кадастровый номер. Последнюю выплату налога на землю я осуществил в ноябре 2019 года и долгов по земле у меня небыло. Примерно в это же время я и мои соседи стали оформлять трехквартирный дом, который стоит на этом участке и в котором мы проживаем более 18 лет.. Через некоторое время при сборе пакета документов для подачи заявления в суд выяснилось, что право владения земельным участком по неизвестным мне причинам прекращено 10,12,2019 года, а по кадастровому номеру участка по данным Росреестра теперь значится наш дом. Как такое могло произойти и что мне теперь с этим делать? 14 лет налоговая с меня взимала налог на землю, а теперь по непонятным мне причинам её нет. По моим сведениям, владея этой землей более 10 лет, я мог ее бесплатно приватизировать.

В ходе выполнения кадастровых работ (межевания) моего земельного участка, выяснилось, что кадастровые работы по уточнению границ моего участка невозможно выполнить, так как кадастровый инженер при межевании соседского земельного участка сделал наложение на мои три сотки земли, на кого подавать подавать в суд? на кадастрового инженера или на нового хозяина, который купил этот участок?

Хочу приватизировать участок в СНТ владею участком более 10 лет, есть выписка из общего собрания СНТ о выделении мне земли под сад огород, для приватизации мне нужно сделать межевание, кадастровый инженер отказывается делать межевание так как на публичной кадастровой карте участку присвоен кадастровый номер и статус проведено межевание, в выписке из ЕГРН по этому участку данные о собственниках везде отсутствуют, законно ли кадастровый инженер отказывает мне в межевании земельного участка?

Куплен дом в 1985 году, стала оформлять документы оказалось что дом в собственности, а земля нет. Много лет платила земельный налог. Кадастровый паспорт на дом есть, а на земельный участок только план. Как быть? Неужели придётся выкупать землю?

У нас имеется земельный участок, имеющий с одной стороны границу с земельным участком, принадлежащим промышленному предприятию. Предприятие межевание своей земли проводило в 2005 г. и право собственности на земельный участок получено в 2010 г. При межевании нашей земли выяснилось, что часть нашей земли находиться в собственности у предприятия. На этом участке земли находиться половина нашего капитального гаража. Предприятие признает ошибку межевания, но земельный участок находиться в залоге у банка. Кадастровые инженера проводившие межевание нашего земельного участка, говорят, что не возможно внести изменения в кадастровый паспорт земельного промышленного предприятия. Что можно сделать и к кому обратиться, что бы вернуть землю?

Вопрос касаемо межевания земельного участка в СНТ. У меня есть кадастровый номер, а межевания нет. Начали оформлять межевание, а там оказалось, что всё СНТ на карте съехало, и всё ранее оформленные участки тоже. Теперь получилось, что на нашем участке уже лежит кусок другого участка. Соответственно нам отказано в межевании. Что делать? Никто из СНТ не хочет переделывать межевание, зачем деньги тратить, если фактически межевание проведено...

Я оформила землю в собственность, построила дом, стала дом оформлять, а мне сказали, что на этой земле числится дом, но у меня есть кадастровый паспорт на землю без всяких построек. Что теперь делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации на моей приватезированой земле стоит двух квартирный жилой дом одна половина дома моя другая долгое время пустовала сейчас там открыли мастерскую кадастровые документы на земельный участок оформлены на меня земельный налог я плачу за всю землю в том числе и за вторую квартиру которая стоит на моей земле спосибо.

В 2012 я приобрел участок который был уже межеван и поставлен на кадастр в 2010 г. В 2016 г сосед на меня подал в суд. Он утверждает что мой участок стоит на его земле и что они свою землю межевал с определение границ еще в 2008 г. А мой участок был поставлен на кадастровый учет ошибочно.. На заседание суда присутствовала представитель из Росреестра. Она пояснила что при проведению кадастровых работ по выделению участка кадастровым инженером была допущена реестровая ошибка и федеральная кадастровая палата выделила мой участок на ранее уже выделенном участке с закрепленными границами. То есть мой законный участок находиться на земле чужого законного участка. Федеральная кадастровая палата не может объяснить как это произошло. Судья дает мне понять что просьба истца будет удовлетворена. То есть меня лишат кадастрового учета и естественно земли. Вопрос что делать? Реально могут снять участок с кадастра и лишить меня земли.? Почему я добросовестный покупатель теряю землю и деньги уплаченную за нее? Мне не понятно как в реальности на практике это будет осуществляться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение