Получил компенсацию по автостраховке-12 500,00 руб. Налоговая прислала уведомление-налог на доходы в сумме 1 625,00. Законно ли?

• г. Элиста

Получил компенсацию по автостраховке-12 500,00 руб. Налоговая прислала уведомление-налог на доходы в сумме 1 625,00. Законно ли?

Ответы на вопрос (1):

Пунктом 4 статьи 213 Кодекса предусмотрено, что доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению, определяется при наступлении страхового случая по договору добровольного имущественного страхования (включая страхование гражданской ответственности за причинение вреда имуществу третьих лиц и (или) страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств). К договорам добровольного имущественного страхования относятся, в частности, договоры добровольного страхования автотранспортных средств (каско).

При этом согласно абзацу девятому данного пункта не учитываются в качестве дохода суммы возмещенных страхователю или понесенных страховщиками расходов, произведенных в связи с расследованием обстоятельств наступления страхового случая, установлением размера ущерба, осуществлением судебных расходов, а также иных расходов, осуществленных в соответствии с действующим законодательством и условиями договора имущественного страхования.