Моему сыну 25 лет ему сломали челюсть просто избили в полиции сказал, что упал. Могу я как отец подать иск? Спасибо.

• г. Якутск

Моему сыну 25 лет ему сломали челюсть просто избили в полиции сказал, что упал. Могу я как отец подать иск? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Олег,

иск о взыскании материального или морального ущерба Вы подать не можете, данные действия возможны только Вашим сыном, но вряд ли суд их удовлетворит, так как нет доказательств того, что именно конкретные лица совершили данное преступление, а именно избили Вашего сына, так как сын сказал в полиции, что сам упал.

С Уважением!

Нет, в данном случае Ваш сын является потерпевшим и должен самостоятельно предъявить исковые требования о компенсации вреда здоровью или обратиться в СБ ГУ МВД с заявлением о превышении сотрудниками полиции своих служебных полномочий.

Добрый день.

Ваш сын является совершеннолетним и только он вправе, как потерпевший, подать заявление в полицию (согласно ст. 42 УПК РФ) по факту нанесения ему вреда здоровью или исковое заявления в суд (ст. 37 ГПК РФ). Но рекомендую сначала обратиться ему в полицию и только после возбуждения уголовного дела заявить гражданский иск (ст. 44 УПК РФ).

Вы вправе обратиться в полицию только если ваш сын признан недееспособным и находится под вашей опекой или в результате причиненного вреда здоровью наступила его смерть (ч. 8, ст. 42 УПК РФ).