Банк обязал пенсионерку выплатить долг сына, умершего пять лет назад - есть ли основания для таких требований?

• г. Нижневартовск

По истечении пяти лет после гибели сына банк предъявил матери пенсионерке сумму не уплаченного кредита сыном и штрафные санкции. В наследство ничего не было. Правомерно ли Это?

Ответы на вопрос (2):

Нет это неправомерностью, если не вступала мать в наследство, то и по долгам не отвечает.

Здравствуйте, Валентина Анатольевна!

Предъявить долги умершего можно только к наследникам, принявшим наследство

В вашем случае банк не имеет право к вам ничего предъявлять.