Как узаконить участок с домом без документов и регистрации и что произойдет, если найдется хозяин?

• г. Иркутск

У нас рядом с домом находится участок с домом им никто не пользуется уже лет 5-7, документов на него нет в росреестре тоже про него ничего нет. Но.. знаю что где то есть "хозяин" хочу узаконить эту землю.

Вопрос: если узаконю и когда нибудь найдется этот хозяин какие шансы у меня? Сможет ли он отобрать как то эту землю обратно и домик который на ней находится.

Ответы на вопрос (4):

Вы не сможете узаконить такой земельный участок, у вас не получится этого сделать. Росреестр попросту не проведет государственную регистрацию права.

Добрый день. Возможно право собственности на эту недвижимость зарегистрировано давно ещё в органах местного самоуправления или в БТИ. Обратитесь в администрацию вашего города, возможно им известен хозяин этого участка и дома. Если имеется собственник этой недвижимости, он конечно может оспорить любые сделки совершенные без его ведома и нарушающие его права как собственника данной недвижимости.

Эти участки считаются самоволками, скорее всего собтвенника законного не было никогда! Просто люди когда то им пользовались.

Можно только по приобретательной давности.