Как прописать ребенка на территории матери, если у себя прописаться нельзя - возможные препятствия и способы преодолеть их

• г. Брянск

Родилась дочь. У себя прописать не могу по нескольким причинам. Хотим прописать ребёнка на территории матери. Дом не приватизирован. Могут нам отказать в прописке, и что делать, чем аппелировать. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Отказать не вправе, на основании ст.20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

И в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан"

Если всё же в паспортном столе отказывают (из-за того, что дом не приватизирован) что делать тогда? Спасибо!

Если дом не приватизирован, значит, он находится в собственности муниципалитета. Регистрация по месту жительства, в таком случае, осуществляется с их согласия. Но, на несовершеннолетних лиц, данное положение не распространяется, поэтому отказ обжалуйте в суде.

Добрый день. Отказ в паспортном столе не законен, так как противоречит ст. 20 Гражданского кодекса РФ. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Всего Вам доброго.