Что делать, когда алименты перестают поступать после достижения сыном 18-летнего возраста, но он продолжает учиться?

• г. Мурманск

Моему сыну 11 января исполняется 18 лет. Я получаю алименты на него и дочь 2008 года рождения. С 11 января выплаты на сына прекращаются, но он учится еще в 11 классе. Как мне дальше быть?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Согласно СК РФ алименты выплачиваются только до 18 лет. С момента прекращения выплат по сыну - Вы можете обратиться в суд за изменением размера алиментов на дочь до 1/4.

Желаю Удачи.

Алименты прекращаются в 18 лет. Не важно, что сын еще обучается - ст. 120 СК РФ

Не путайте с пенсиями и пособиями,-они продляются до 23 лет, если продолжается очное обучение.

Я получаю алименты на дочь. Имею ли я право продлить выплаты на сына, которому исполнится через месяц 18 лет, но он учится в 11 классе.

Увы нет, законом это не предусмотренно.

Здравствуйте.

Не имеете права.

В 18 лет алименты прекращаются. Без исключений и вариантов.

Если сын - не является не трудоспособным (инвалидом), то продлить алименты на него нельзя, а вот на дочь Вы получаете алименты 1/6, а можете увеличить.

Увы нет, согласно статьям 80 и 85 Семейного Кодекса Российской Федерации алименты выплачиваются на несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних детей. Если ваш ребёнок не инвалид, то алименты с достижением совершеннолетия на него прекращаются.

Алименты прекращаются в 18 лет. Не важно, что сын еще обучается - ст. 120 СК РФ

Не путайте с пенсиями и пособиями,-они продляются до 23 лет, если продолжается очное обучение.