Заведено уголовное дело по статье 228 часть 2 - ожидается экспертиза и подписание о невыезде. Возможен ли розыск при выезде из города? Сроки давности по данной статье.

• г. Красноярск

Скажите если завели уголовное дело 228 ч 2 но при этом еще не было экспертизы и не дали подписку о невыезде так как при задержании небыло с собой паспорта и отпустили домой при этом сказали прийти в понедельник с паспортом, если уехать из города могут ли меня подать в розыск? И есть ли срок давности по этой статье?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Если уедите, объявят в розыск.

Илья, довольно странная ситуация. Это тяжкая статья, а Вам даже подписку о невыезде не оформили! Советую не бегать, всё равно поймают, рано или поздно. Советую в понедельник с адвокатом прийти к следователю. Теоретически уехать из города можете, но лучше не надо. Объявят в розыск.

Скажите, а срок давности есть nо этой статье?

Конечно. Тяжкое преступление, срок давности 10 лет.

Доброго времени дня!

Срок исковой давности по уголовным делам есть, но в случае неустановления личности лица, совершившего данное преступление. В вашем случае при задержании за незаконное хранение наркотических средств вас должны были задержать минимум до выяснения личности на 48 часов, при этом установить личность сотрудники полиции могли запросом в паспортный стол о предоставлении формы № 1. Все уголовные дела по ст. 228 УК РФ предварительно возбуждаются на основании справки об исследовании наркотического средства и только после этого назначается экспертиза. В ситуации надо разбираться, т.к. со слов недостаточно данных.