Покупатель начал угрожать судом после продажи машины по ДКП - Какие риски и что делать?
199₽ VIP

• г. Коломна

Продала неделю назад машину по ДКП. Сегодня позвонил покупатель и начал перечислять все поломки, и недостатки по машине, и начал угрожать судом! Что подадут на меня в суд. Хотя при покупке авто их всё устроило, всё понравилось, мы оформили договор и они уехали. Могут ли они выиграть суд? или суд будет на нашей стороне? Машину мы им не навязывали, и не известно, что за неделю могло с ней произойти у них, может они сами сломали её.

Ответы на вопрос (9):

Добрый вечер! Вариантов у них практически нет!

Это лучший ответ

Вряд ли им удастся доказать существенное нарушение условий договора. Они брали бывший в употреблении авто. Статьи 450-453 ГК РФ тут им проблематично будет применить. Нет как таковых оснований для расторжения договора. А то, что им не нравится, это еще не основание. Вы им не обещали идеальный автомобиль. Не ведитесь. Пусть в суд подают, если хотят. Вряд ли им там что-то светит. Но более точно можно сказать после ознакомления с договором. Но вряд ли Вы там прописывали излишние обязательства для себя. Скорее всего просто указали на автомобиль как предмет ДКП (ст.454 ГК РФ) без подробного описания его характеристики обещаний в идеальности его работы.

В суд они конечно подать имеют право в любом случае, поскольку это абсолютное право любого человека, однако результат скорее всего будет не в пользу покупателей. Дело в том, что если в договоре купли-продажи указано, что претензий относительно качества авто нет, то оспорить такой договор невозможно и нет оснований для его расторжения на основании ст.450 ГК РФ. В большинстве случаев возможность наличия скрытых недостатков в договоре вообще не упоминается, поэтому суд руководствуется общей фразой "покупатель претензий к состоянию авто не имеет" в той или иной интерпретации. Так что я не вижу оснований для беспокойства.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, так за это время ваш автомобиль могли полностью перебрать, и установить старые запчасти. Пусть идут в суд, для расторжения ДКП, нет оснований.

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Только существенные недостатки машины, которые не были известны покупателю на момент сделки и которые препятствуют использованию авто по прямому назначению могут быть основанием для расторжения договора купли-продажи. Ст.450-452 ГК Рф. Поэтому, если таких недостатков нет, имеете полное право отказать. Если они пойдут в суд, то там им откажут. А Вы взыщете судебные расходы.

Здравствуйте, если вы подписали так же акт приема-передачи товара, в котором указали, что покупатель принимает в собственность товар с имеющимися недостатками, то расторгнуть договор можно только по причине обнаружения неустранимых недостатков в порядке ст.475 ГК РФ

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Добрый вечер, Екатерина!

Ну и пусть обращаются в суд. Ничего у них не получится.

Имели возможность провести диагностику. Товар бывший в употреблении. Не переживайте. Нет оснований для расторжения договора!-ст. 450 ГК РФ.

Удачи Вам и всего доброго!

Здравствуйте, Екатерина, вероятность удовлетворения иска о расторжении договора в силу статьи 450 ГК РФ, будет лишь в том случае, если машина имеет существенные недостатки, которые вы скрыли от покупателя. Без экспертизы это не доказать. Если речь о мелких поломках, то ничего у них не получится, теперь это только их проблемы. Тем более не известно, что они делали с машиной в эти два дня, по этому добровольно их требования удовлетворять не стоит.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, пусть подают в суд заявление, только шансов у них нет, вы заключили между собой договор купли продажи ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Условия которого Вы выполнили, никаких нарушений договора, предусмотренных ст. 450 ГК РФ, с Вашей стороны не было, автомобиль они приняли, а потому нет оснований для его расторжения. Вы же не можете выдать им гарантию на автомобиль, поскольку Вы не торговая организация и не производитель, к тому же, как Вы верно заметили, невозможно установить, когда появились эти недостатки.