Правомерно ли требование адвоката о платных услугах при составлении дела по статье 159 УК РФ Мошенничество? Как поступить, если адвокат не предупредил заранее о стоимости его услуг?

• г. Самара

При составлении уголовного дела по статье 159 «Мошенничество» УК РФ, следователь предоставил мне адвоката, на сколько я понял, бесплатно. Перед предварительным слушанием адвокат сообщил, что его услуги платные и потребовал оплатить их. Вопрос: правомерно ли его требование? Должен ли адвокат заранее сообщать о стоимости его услуг, чтобы была возможность отказаться от них? Как поступить в данной ситуации? (На предварительном слушании судья закрыл дело за примирением сторон!)

Ответы на вопрос (1):

Артем, "бесплатно - это только сыр в мышеловке"...государство гарантирует виновному юридическую помощь за счет федерального бюджета,т е., когда вы были обвиняемым, подсудимым защитник предоставлялся вам для получения квалифицированной юридической помощи.

Оплата труда адвоката, участвующего в деле по назначению следователя, суда, относится к процессуальным издержкам, вопрос о взыскании которых

в соответствии с п. 13 ч. 1 ст. 299 УПК РФ входит в число разрешаемых судом при постановлении приговора (постановления) вопросов,и подлежит исследованию в судебном заседании.

Таким образом, вопрос о взыскании процессуальных издержек должен был быть разрешен при рассмотрении вашего дела:судья должен был одновременно с принятием решения о прекращении углового дела, взыскать с вас судебные издержки в доход федерального бюджета средств по оплате участия защитников в судебном заседании по назначению.