Возможно ли подать в суд на моральный и материальный ущерб после невыплаты долга по расписке в течение года и трех месяцев и сколько можно рассчитывать получить в компенсацию?

• г. Южно-Сахалинск

По расписке мне вовремя невыплатили долг. Уже год и три месяца мне выплачивают частями. Могу я подать в суд на моральный и материальный ущерб, и на какую сумму могу рассчитывать. По расписке долг составлял 70 тыс. рублей. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Можете подать в суд, требовать можете взыскания недостающей суммы + проценты за пользование чужими денежными средствами. Требовать компенсации морального вреда имеете право, но Вам суд откажет в этом, т.к. неприченен вред нематериальным благам.

Можете в судебном порядке взыскать долг, моральный в порядке-ст 151 ГК РФ, вряд ли вероятен. Примените ст.395 ГК РФ и ст 15 ГК РФ.

Здравствуйте, если в расписке указан процент за пользование займом, то вы вправе взыскать его с должника.

Если процент не указан, то взыскать можно по ключевой ставке ЦБ РФ.

Моральный вред - это нравственные и физические страдания. Если есть доказательства этого вреда, то предъявляете требования в суде.