Как обратиться за перерасчетом пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

• г. Новосибирск

В течение какого времени можно обратиться за перерасчетом пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? В завоне указано только о назначении пособия, а не о перерасчете.

Ответы на вопрос (3):

В данной ситуации будет зависеть от причин перерасчета.

Бухгалтер считала пособие исходя из 2013 и 2014 гг, но в 2014 г я уже была в отпуске по беременности и родам. И не знала, что можно заменять года при начислении пособия. Сейчас узнала, но ФСС отказывает в перерасчета, ссылаясь на то, что за пособием нужно обратиться не позднее чем 6 мкм после исполнения 1,5 лет ребенку. Но в законе написано именно про назначение пособия, оно было назначено, про перерасчет не указан срок. Ребенку в феврале 2019 г будет 4 года.

Здравствуйте. Закон действительно содержит право женщины на замену годов в случае, если в этот период она находилась в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком.

Однако перерасчет законом не предусмотрен.