Могут ли учителя брать административный отпуск в середине учебного года?

• г. Саратов

Могут ли учителя брать административный отпуск в середине учебного года?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Николаевна! На основании ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.

В силу пп. 2 п. 4 ст. 12 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" (далее - Закон N 3266-1) к образовательным относятся общеобразовательные учреждения (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования). Образовательные учреждения могут быть государственными (федеральными или находящимися в ведении субъекта Российской Федерации), муниципальными, негосударственными (частными, учреждениями общественных и религиозных организаций (объединений)) (п. 3 ст. 12 Закона N 3266-1).

Действие законодательства Российской Федерации в области образования распространяется на все образовательные учреждения на территории Российской Федерации независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности (абз. 3 п. 3 ст. 12 Закона N 3266-1).

На основании ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Статьей 122 ТК РФ установлено, что отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Таким образом, положения трудового законодательства не ставят в зависимость порядок предоставления отпуска от режима работы работодателя, его организационно-правовой формы и типа учреждения (частное или государственное).

С уважением Сергей Владимирович.