Могу ли я пойти в годовой отпуск учителя в середине учебного года?

• г. Белгород

Могу ли я пойти в годовой отпуск учителя в середине учебного года?

Ответы на вопрос (4):

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Доброго времени суток. Только по согласованию с начальством. По общему правилу все работники ходят в отпуск в соответствии с графиком отпусков.

Добрый день! На основании ст. 335 ТК РФ:

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Более подробно об этом сказано в: "ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ОРГАНИЗАЦИЙ,

ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ДЛИТЕЛЬНОГО

ОТПУСКА СРОКОМ ДО ОДНОГО ГОДА".

Однако время ухода отпуска не оговорено ни в одном НПА, следовательно, Вы можете уйти в отпуск и в середине года! Изучите порядок, который я Вам скинула, там закреплены еще гарантии, которые Вам обязаны предоставить. Такие как сохранение рабочего места и т.д.

Могу ли я пойти в годовой отпуск учителя в середине учебного года?

Можете уйти в такой отпуск по согласованию с работодателем. Порядок и условия предоставления такого отпуска определяются учредителем и (или) уставом образовательного учреждения.