Можно ли восстановить очередь на жилье для инвалида с детства, которому полагалась субсидия, но очередь сняли после смерти матери?
199₽ VIP

• г. Белгород

Я стояла на очереди на жилье. Категория инвалид с детства. Встала до 2005 г. В 15 году пришло письмо, что мне полагается супсидия на жилье, я явилась, сдала документы и дала согласие. Затем начальница, которая занималась док. ушла в отпуск и все тишина. Через год умирает мама, мы прописаны были все в кв. и меня снимают с очереди. Имею ли я право воостановить док, т к на момент когда мне пологалась супсидия мама была жива.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте.

К сожалению, уже нет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

К сожалению уже нет. Начальница не может же быть в отпуске год.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Не имеете права. Пропущен срок и изменились обстоятельства для постановки на очередь (состав семьи)

В данном случае изменился состав семьи. Вам надо обращаться с учетом имеющегося жилья и вставать в очередь (ст. 49-51 ЖКРФ)

Спросить
Пожаловаться

Увы, нет нее имеете права. Согласно ст. 49, 50, 51 ЖК РФ вам нужно вставать в очередь, предоставив сведения о составе семьи с учетом нынешнего жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, к сожалению у вас нет такого права, после смерти мамы у вас автоматически увеличилась площадь жилья, и вы перестали считаться нуждающейся в улучшении жилищных условий, на основании ст. 51 ЖК РФ. Субсидии просто так мне выдают, только нуждающимся в улучшении жилья! Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (действующая редакция)

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Я встала в очередь на покупку автомашины через собес в 1988 году, как инвалид с детства. Потом, в связи с развалом СССР, очередь была ликвидирована. И сколько я потом не узнавала, мне отвечали, что очереде - нет. Недавно я узнала, что тем, кто стоял в очереди на машину до 2005 года, положена компенсация. Имею ли я право на компенсацию?

С 1993 по 2007 год у меня был сын инвалид детства по полученной в 3 года травме. В 2008 году ему исполнилось 18 лет. Он получил военный билет. Оформлять группу инвалидности ему мы не стали. В 2014 году мне исполнилось 51 год. Знакомые сказали что матери у которых были дети инвалиды имеют право выйти на пенсию досрочно. Вопрос: имею ли я право на досрочную пенсию и где восстановить документ что ребенок был признан инвалидом.

Я стою на городской очереди с 1994 года вместе с отцом. Он ветеран боевых действий. На момент постановки на учет мне было 2 года. Первый год жизни я была прописана у мамы. Затем родители прописали меня к отцу. В 2005 году мама приватизировала квартиру. Т.к. я была в ней прописана в 1992 году и на момент приватизации была несовершеннолетней, мама была вынуждена выделить мне долю в приватизации квартиры. Сейчас мне 18 лет. Разъясните, пожалуйста, при предоставлении жилья на, что я могу рассчитывать. В жилищном комитете мне сказали, что меня снимают с очереди, т.к у меня есть собственность. Правомерны ли их действия. И есть ли смысл мне сделать дарственную маме. Тем самым остаться без собственности и рассчитывать на получения соц. жилья.

Наша семья состояла в очереди на переселение из г Воркута, отец, мама, я и брат. Категория инвалиды. Папа умер. Мама по суду переписала очередь на меня (в тойже категории), брат зи очереди выписался. В 2009 году когда отец был очень болен мама хотела увезти его из воркуты и купила 1 комнатную кв в тульской области, так и не увезла, потом понадобились деньги на лечение и кв продали, в 2011 году. Когда моя очередь стала подходить (в этом году)-меня сняли с очереди по причине недостоверности предоставленных сведений так как у мамы была квартира с 2009 по 2011 год. можно ли выиграть суд так как при перерегистрации очереди о квартире за пределами не спрашивают и в бланке заявления этого нет, и так же учитывая что в очереди стояло 4 человека а квартира 1 комнатная, все с очереди ушли кроме меня, у меня жилья нет и не было.

Мои родители в 1987 году встали на очередь на выделения жилья по договору социального найма. В 2007 году родили развелись. Но 2012 году дом в котором жила наша семья снесли как аварийный. И дали нам в замен новую квартиру. Мама приватизировала эту квартиру. А папа дал согласие на приватизацию данного жилья. Сейчас подошла очередь по получения жилья по договору социального найма. У мамы соответственно есть квартира (приватизированная), т.е. мама не имеет право на получения жилья, а вот у папы нет жилья и они разведены. Имеет ли право папа на получение жилья. Сейчас в данный момент он снимает жилье и в сьемном жилье прописан.

Снесли ветхое жилье, были прописаны я и мама, маме дали квартиру, а я ещё задолго до этого встала на очередь, имею ли я право на получение отдельного жилья?

Ветеран боевых действий с 2004 года. На очередь до 2005 года не встал. Квартиру получил как служебную. После ухода на пенсию в 2008 году, узнал, что на момент выделения мне жилья, квартира была уже приватизирована и только в 2009 году ее передали администрации. Имею-ли я право на приватизацию данной квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я служащая МО с 1993 года, проживаю в общежитии, выделенном мне частью. Раньше стояла в очереди на получении квартиры. В 2005 году очередь аннулирована. Объяснили это тем, что для гражданского персонала квартир МО не выделяет и никаких прав на получении жилья я не имею. Скажите пожалуйста-имею ли я право состоять в очереди на жилье, восстановить через суд свои права на очередь или даже не стоит пытаться?

Ранее уже описывала свою ситуацию. Вкратце напоминаю. Стоим в очереди на улучшения жилья (я, мама (блокадница), ребенок инвалид детства), сестра прописана с нами, но в очереди не стоит. Маме дали однокомнатную квартиру, а меня "сняли" с очереди, аргументировав тем, что в 1999 году (когда мы встали в очередь) норма жилой площади было 9 кв.м. На данный момент норма жилой площади 12 кв.м., после выписки мамы у нас получается на человека 9,7 кв.м. (я, сын, сестра). Вопрос: законно ли меня "сняли" с очереди и что мне делать дальше?

Я инвалид 2 группы с детства, мне 23 года. Своего собственного жилья нет, всю жизнь снимаю. Встала в очередь на получение жилья в 2013 году, сказали что моя очередь подойдет через лет 10 в лучшем случаи. Можно ли как то получить жилье побыстрее, учитывая то, что у меня нет собственного жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение