Можно ли восстановить очередь на жилье для инвалида с детства, которому полагалась субсидия, но очередь сняли после смерти матери?
199₽ VIP

• г. Белгород

Я стояла на очереди на жилье. Категория инвалид с детства. Встала до 2005 г. В 15 году пришло письмо, что мне полагается супсидия на жилье, я явилась, сдала документы и дала согласие. Затем начальница, которая занималась док. ушла в отпуск и все тишина. Через год умирает мама, мы прописаны были все в кв. и меня снимают с очереди. Имею ли я право воостановить док, т к на момент когда мне пологалась супсидия мама была жива.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте.

К сожалению, уже нет.

Добрый день!

К сожалению уже нет. Начальница не может же быть в отпуске год.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ.

Не имеете права. Пропущен срок и изменились обстоятельства для постановки на очередь (состав семьи)

В данном случае изменился состав семьи. Вам надо обращаться с учетом имеющегося жилья и вставать в очередь (ст. 49-51 ЖКРФ)

Увы, нет нее имеете права. Согласно ст. 49, 50, 51 ЖК РФ вам нужно вставать в очередь, предоставив сведения о составе семьи с учетом нынешнего жилого помещения.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, к сожалению у вас нет такого права, после смерти мамы у вас автоматически увеличилась площадь жилья, и вы перестали считаться нуждающейся в улучшении жилищных условий, на основании ст. 51 ЖК РФ. Субсидии просто так мне выдают, только нуждающимся в улучшении жилья! Статья 51 ЖК РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (действующая редакция)

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.