Вопросы купли-продажи квартиры - проблемы с регистрацией и налогами при расторжении ДКП

• г. Пермь

Прошу помочь по вопросу купли-продажи квартиры. Мной был заключен ДКП на покупку квартиры на сумму 600 т. р. (кадастровая стоимость 1680 т.р.). Регистрация права прошла успешно. В течении 30 дн. продавец по условиям договора не выписался, не отдал ключи и не выехал из квартиры. В досудебном порядке было принято решение расторгнуть договор о чем было составлено соглашение о рассторжении ДКП, но в регистрации отказывают, по причине, что договор исполнен, с рекомендацией заключить обратный ДКП. Законно ли это?

И если заключить обратный ДКП, какие придется заплатить в последствии налоги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, отказ законен. Вопрос можно решить в судебном порядке.

Отказали Вам законно. Теперь решайте вопрос в судебном порядке.