Как получить справку для перелета с просроченным паспортом и военным билетом на Курилы?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Племянник демобилизовался из армии, паспорт просрочен. Подали документы на замену. Восстановился в колледже на Сахалине, хочет ехать на каникулы домой на Курилы. В компании говорят, что по военному билету в одну сторону домой улететь он сможет, а обратно (на учебу) его не посадят на самолет. Есть ли какая-нибудь справка по которой можно летать во время замены паспорта. И где ее получить?

Ответы на вопрос (5):

Справка есть. Ее надо получать там же куда сдает паспорт на замену.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Согласно требованиям пункта 17 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) до оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации. Так что ему достаточно получить времянку. Это такой же документ, удостоверяющий личность.

В период оформления нового паспорта в случае его замены, утери или хищения гражданину РФ по его просьбе может быть выдано временное удостоверение личности (п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828;

Для получения временного удостоверения личности Вашему племяннику потребуется черно-белая или цветная фотография размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.

По просьбе племянника и при представлении фотографии сотрудник территориального органа МВД России выдаст ему временное удостоверение личности в день обращения (п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ;

Временное удостоверение личности выдается на срок оформления паспорта (п. 17 Положения о паспорте гражданина РФ).

Вашему племяннику должна быть выдана справка, но по его просьбе, согласно Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации". Пусть обратиться туда куда подал документы на паспорт. И получит справку. И осуществит перелет без проблем в оба конца.

Я вам рекомендую получить справку формы 2 п (временное удостоверение личности). - ВУЛ

Административный регламент ФМС России.

Но имейте ввиду! Что это удостоверение действует только до момента получения паспорта.

Заявление на ВУЛ можно подать в устной форме.