Военкомат отказался дать отсрочку на замену паспорта, хотя сдали его сегодня - что делать?

• г. Хабаровск

Сегодня (28.06.2016) сдали на замену паспорт (д/р 26.06.96), призывают 1 июля, в военкомате предложили забрать его обратно, спросили зачем мы это сделали, сказали что заберут без паспорта по военному билету, а паспорт заберём через год. Военкомат обязан дать отсрочку на время замены (10 дней) или они могут и без паспорта забрать? Долежит ли паспорт в ФМС один год?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не обязан вам военкомат ничего. Да, действительно вас могут забрать в армию по военному билету.