Вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредитному договору, который был заключен более 7 лет назад - какие статьи применяются при обжаловании?

• г. Ростов-на-Дону

23.10.2018 вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредитному договору от 24.05.2011 в сумме 20000 рублей по состоянию на 21.09.2015. так как прошло более 7 лет имеет право коллекторское агентство обращаться в суд. В связи с таким сроком давности при обжаловании судебного приказа на какие статьи опереться.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Не имеет значение, через какое время обратились в суд. Вам просто нужно отменить данный судебный приказ.

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. А СУД САМ НЕ ПРИМЕНЯЕТ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ! У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Здравствуйте, вы можете отменить судебный приказ, это сделать нужно обязательно.

Добрый день! Вам следует подать возражения относительно исполнения судебного приказа на имя судьи, вынесшего приказ в течение 10 дней с момента его получения.

В соответствии со ст.128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст.129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Даже если с момента получения Вами приказа или с момента когда он считается полученным (истечение срока хранения на почте) прошло более 10 дней, вы все равно вправе подать возражения относительно его исполнения, однако необходимо обосновать почему вы не могли подать возражения в установленный срок.

Возражения относительно исполнения судебного приказа могут содержать только несогласие с самим приказом и суммой задолженности, прикладывать какие-либо документы не обязательно.

После отмены приказа взыскатель вправе обратиться в суд в порядке искового производства с аналогичными требованиями, однако вашего заявления о применении срока исковой давности, сделанного в суде в любой форме (лучше в письменной) будет достаточно для отказа в иске к вам (п.2 ст.199 Гражданского кодекса РФ).