Продолжение проживания в комнате без подписания договора найма социального жилья - правовые аспекты и возможные последствия

• г. Симферополь

С 2003 года проживаю в общежитии предприятия, прописку продливали каждый год, затем 2 года - была без прописки, а с 2012 года прописана без указания срока, так как с 2012 года комнату закрепили для проживания на время работы на предприятии. Сейчас создано новое предприятие и нам предлагают подписать договор найма социального жилья. В котором сказано, что данное жилье будет предоставлено на время работы. В комнате мною произведен ремонт, имею ли я право на проживание в комнате, если не подпишу договор или уволюсь по собственному желанию?

Ответы на вопрос (1):

Увы нет. Такой право вы теряете.

Спросить
Пожаловаться

Извиняюсь за вопрос, может быть уже надоевший Вам.

У меня вопрос по поводу приватизации комнаты в общежитии.

В 2004 году получил комнату в общежитии коридорного типа, от предприятия на котором работал.

В 2008 году общежитие было передано на баланс города, и в этом же году я уволился с предприятия имея постоянную прописку в этом общежитии! Уже полгода мы исправно платим за коммунальные услуги в городской ЖКХ! Договор соц. найма нам не выдают, говорят, что статус общежития с дома не снят и с нами будут заключаться другие договора, на руках остался договор, который заключало с нами предприятие в нём сказано, что нам передана в постоянное пользование комната 17,5 кв.м. Я проживаю в этой комнате со своей женой, которая также имеет постоянную прописку в этой комнате!

Имею ли я право получить договор соц. найма и приватизировать эту комнату?

И на кого должен быть оформлен договор, на меня или на жену? Жена не работала на этом предприятии и лицевой счёт открыт на меня!

Напомню, что общежитие коридорного типа!

Огромное спасибо!

С уважением, Евгений!

Моя мама получила комнату в общежитии от предприятия. Отработала на предприятии более 10 лет. Уволилась по собственному желанию в 2003 году. Но мы продолжили занимать эту комнату по сей день. Мы здесь прописаны (зарегистрированы). Руководство предприятия не препятствовала нашему выселения. Дело в том что предприятие передало наше Общежитие в собственность города. Сейчас городская администрация хочет нас выселить из Общежития. У нас это единственное жильё. Правомерны ли действия Городской Администрации.

Заключение договора социального найма и приватизация комнаты в общежитии. Возможно ли?

Здравствуйте. С 2002 года я работал на одном предприятии по трудовому договору. В этом же году, руководством предприятия мне была выделена комната в общежитии, где я проживаю до сих пор. ордер на вселение руководство предприятия мне не выдало. Стоит отметить, что я такой там не один, минимум 15 семей до 2005 года были вселены без ордеров. Я оплачивал все коммунальные услуги (квитанции есть). прописан там не был. общежитие до недавнего времени находилось на балансе данного предприятия. В этом году общежитие было передано муниципалитету. Теперь со мной отказываются заключить договор соц найма. Как быть в данной ситуации?

Мой брат имеет постоянную прописку в общежитии, которое принадлежит предприятию. Прописан там 20 лет. До недавнего времени проживал в соседнем общежитии, от того же предприятия. Там жил с женой и после их развода там же и проживал. С предприятия уволился недавно. Но прописка осталась. Комната, где он проживал недавно сгорела. Комната не приватизирована. Может ли он рассчитывать на комнату в том общежитии, где прописан. Жилья больше нет.

Проживаю в общежитии, принадлежащем предприятию, на котором работаю. Договор - социальный найм. Прописка - официальная в виде штампа в паспорте. Срока проживания и условий что я живу только на время работы на предприятии в договоре на описано. Могут ли меня выселить в случае увольнения с предприятия? И второй вопрос: моя соседка, уволившаяся с завода, год назад. Получила повестку в суд по вопросы выселения. У нее есть шансы сохранить жилье?

Общежитие предприятия было передано городу в 2013 году. Мужу (бывшему работнику предприятия) и жене принадлежит комната (21.1.м) с 1994 г., они официально зарегистрированы с 2002. Предприятие пыталось выселить их из комнаты, но они отстояли законность вселения и проживания в этой комнате в суде (на основании счетов оплаты, свидетелей, ходатайства профкома). На данный момент дирекция общежития грозит всем жильцам об уплотнении всех комнат (на каждого по 6 м.) , в том числе и упомянутую. Ордеров оригиналов на руках у них нет, есть только копия не заверенная. Имеют ли право вселить в их комнату кого-либо. И как можно сейчас приватизировать им комнату?

Скажите, пожалуйста, могу ли я приватизировать комнату в общежитии, в которой прописана, но не живу (проживаю в квартире у мужа с нашим ребенком, которые там прописаны) ? Общежитие является собственностью предприятия, на котором я работаю по настоящее время уже 20 лет. В мае общежитию присвоен статус Жилой дом, являющийся собственностью этого предприятия. Если я уволюсь с работы, то имеют ли право лишить меня прописки и комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 году утвержден план приватизации предприятия, общежитие включено в уставный капитал и зарегистрировано в 2003 году По договору с молодым специалистом была предоставлена комната в общежитии. Отработал 11 лет в 2007 году уволился. В 2011 г. обратились с заявлением в суд на приватизацию, юристы предприятия подали на нас встречный иск на выселение ссылаясь на, то что проживаем согласно договора на проживание на время работы на предприятии. Подскажите пожалуйста каковы шансы нас выселить? И приватизировать? .У нас двое несовершеннолетних детей все прописаны. Большая часть общежития приватизировали свои комнаты.

Простите, пожалуйста, я хочу уточнить вопрос №1508322. Мой сын проживает в общежитии по договору коммерческого найма с 2009 года. Вселился в общежитие на основании ордера, в котором указано, что ему предоставляется жилая площадь в общежитии на период его работы на данном предприятии. Общежитие является собственностью предприятия, но до приватизации предприятие было государственным, и общежитие построено на государственные средства. В настоящее время предприятие ведет переговоры о передаче общежития муниципалитету.

Вопрос: Сможет ли муниципалитет заключить с сыном договор социального найма? Не будет ли это противоречить статье 675 ГК РФ, согласно которой новый собственник становится Наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма, в нашем случае коммерческого?

Спасибо.

С уважением,

Милькова И.В.

В декабре 2010 г общежитие завода передано городу номера комнат теперь изменились. У нас есть постоянная прописка в общежитии, но номера комнат по прописке не у всех соответствовали тем в которых проживаем, квитанции приходили по фактическому проживанию, имеются документы на вселение, и новые квитанции от города с новыми номерами комнат или коммунальных квартир. Жилищный Комитет предлагает подписать временный договор на специализированное жилье.

Писали заявление на договор социального найма, ответа не последовало, пришло письмо с предложением подписать договор спец. Найма.

Каким образом нам действовать, что бы не потерять комнаты в семейном общежитии?

Могут ли нас выселить если подпишем договор специализированного найма?

Можем ли проживать без договора?

Как действовать для приватизации жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение