Проблемы с выплатой материнского капитала на второго ребёнка - работник МФЦ отказался принять документы из-за отсутствия справки 2-НДФЛ

• г. Екатеринбург

При оформлении ежемесячной выплаты с материнского капитала на второго ребёнка, отказались принимать документы и.к справки о доходах нами были предоставлены в свободной форме, а нужны справки по форме 2-НДФЛ. Прав ли работник МФЦ? В перечне документов не сказано по какой форме должна быть предоставлена справка.

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации сотрудник МФЦ абсолютно прав. Документ о доходах должен быть оформлен официально, никаких произвольных и свободных форм не допускается. Справка 2-НДФЛ - это официальный документ, утвержденный соответствующим органом исполнительной власти.