Проблемы с выплатой материнского капитала на второго ребёнка - работник МФЦ отказался принять документы из-за отсутствия справки 2-НДФЛ

• г. Екатеринбург

При оформлении ежемесячной выплаты с материнского капитала на второго ребёнка, отказались принимать документы и.к справки о доходах нами были предоставлены в свободной форме, а нужны справки по форме 2-НДФЛ. Прав ли работник МФЦ? В перечне документов не сказано по какой форме должна быть предоставлена справка.

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации сотрудник МФЦ абсолютно прав. Документ о доходах должен быть оформлен официально, никаких произвольных и свободных форм не допускается. Справка 2-НДФЛ - это официальный документ, утвержденный соответствующим органом исполнительной власти.

Спросить
Пожаловаться

При оформлении уведомления по РВП в УФМС обязательна ли справка формы 2-НДФЛ о доходах, или можно предоставить справку о доходах в свободной форме? Заранее спасибо!

При оформлении вида на жительство гражданину Украины в России нужно уфмс предоставить справку о доходах. Это может быть справка в свободной форме или в обязательном порядке 2 НДФЛ?

Суду в качестве доказательств предоставлены справки, не соответствующие установленной форме, однако были приняты судом (вместо 2 ндфл справка в свободной форме, но с печатью предприятия и подписью бухгалтера вместо руководителя). какое ходатайство направить в суд с целью оспорить легитимность данной справки?

В отдел субсидий требуют справку 2-НДФЛ. При этом предоставлена справка по их форме о доходах за 6 месяцев. Правомерно ли это?

Меня зовут Татьяна. Подавали документы в МФЦ на выплату ежемесячного пособия на третьего ребёнка 16.12.2021 года. Для установления пособия нужны были справки по доходам родителей: справку с работа отца ребёнка предоставили, справку с работы матери не предоставили, по причине, что я-мать ребёнка нахожусь в декретном отпуске и декретные выплаты идут напрямую из ФСС. Поэтому в заявлении так и указали и указали просьбу сделать межведомственный запрос в ФСС по справке о доходах. 28 марта 2022 года пришёл отказ о предоставлении пособия. Причина отказа: не предоставлены сведения о доходах жены.

Как можно обжаловать? Кто прав?

Спасибо!

Банк просит справку о доходах в свободной форме. Чем грозит завышение дохода в справке свободной формы или в справке по форме банка? Спасибо.

Ежемесячное пособие на ребенка до 1.5 лет имеет право получать только один из родителей. Поэтому при оформлении выплаты обязательным документом является справка от второго из них о том, что ему не был предоставлен законный отпуск по уходу за ребенком и ежемесячная детская выплата.

Отец ребенка иностранец (Палестина). Студент в РФ. Официальной работы не было. Где и как ему получить такую справку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна консультация. При оформлении пенсии по инвалидности 3 группа в пенсионный фонд были предоставлены документы для оформлении пенсии за ноябрь, декабрь 2014 г. и за 2015 год. По истечению срока была начислена пенсия только за месяца 2014 года. Когда обратились в пенсионный фонд с вопросом, почему пенсия была начислена не полностью. Последовал ответ, что за 2015 год не была предоставлена справка МСЭК, но при приеме документов было все верно и документы предоставлены в полном объеме. Оригинал справки МСЭК передается в пенсионный фонд комиссией МСЭК и на руки не выдаются. Как поступить в сложившейся ситуации?

В суд надо предоставить справку о доходах за минусом расходов за текущий год. Справка предоставлена в свободной форме, т.к. 2-НДФЛ нотариус сам себе не выписывает, т.к. в отношении своих доходов не является налоговым агентом. Судья не понимает, на каком основании справку подписывает нотариус сам себе и просит пояснить в письменной форме...

На суд по алиментам ответчиком представлена с предыдущего места работы справка 2-НДФЛ, с последующего - справка в произвольной форме и трудовой договор.

Вопрос:

1. Есть ли законы, точно устанавливающие, какой именно формы должна быть справка о зарплате, которую предоставляют в суд по алиментам. Если есть - в каком кодексе, или в каком постановлении это можно прочитать.

2. Где прочитать обязательные требования к справке о доходах (какая должна быть печать, какая подпись, где и что должно располагаться)

3. Где прочитать перечень обязательных требований к трудовому договору, какие пункты должны присутствовать, в каком порядке, какие недопустимы, какая печать должна быть использована и должна ли стоять печать, как трудовой договор должен быть правильно оформлен, что бы его подлинность нельзя было оспорить)

4. Несоблюдение каких правил в оформлении справки о доходах и в оформлении в трудовом договоре делает эту справку и этот трудовой договор недействительным, либо что поможет оспорить подлинность или что поможет доказать, что предоставленные договор и справка - недействительны, ну может не правильно оформлены, неверно заверены и т.п.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение