Как взыскать накопившийся долг по алиментам от бывшего мужа, лишенного родительских прав, если ребенок был усыновлен новым мужем?

• г. Киров

Бывший муж лишён родительских прав и ребёнок усыновлен моим мужем. Забрав исполнительный лист по алиментам у приставов, можно ли взыскать накопившийся долг по алиментам пока он был отцом в размере 300 тр? и как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Все зависит на каком основании был отозван исполнительный лист. Если основанием являлось, что у него нет перед вами задолженности по алиментам, то шансов взыскать её у вас фактически нет.

[/quote]В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Если на момент вступления в законную силу решения суда об усыновлении у родителя усыновленного ребенка, обязанного уплачивать алименты, имеется задолженность по алиментам, вопрос об освобождении от уплаты задолженности или об уменьшении задолженности разрешается судом по иску указанного родителя с учетом положений пункта 2 статьи 114 СК РФ.

Судам следует иметь в виду, что решение суда об усыновлении не освобождает родителя усыновленного ребенка, с которого в судебном порядке взыскивались алименты на данного ребенка, от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем в соответствии с пунктом 3 статьи 137 СК РФ были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности. В указанном случае все вопросы, связанные с изменением размера взыскиваемых алиментов, освобождением от их уплаты, а также от уплаты задолженности по алиментам, должны рассматриваться судом в порядке искового производства по заявлению заинтересованных лиц.[quote]

[/i]Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

"О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"[i]

Если вы при отзыве ИЛ написали в заявлении, что претензий к должнику нет, то увы, вы сами себя наказали и пошли на поводу у пристава, который вам продиктовал то, что ему нужно. При окончании ИП согласно ст.120 СК РФ выносится Постановление о расчёте задолженности по алиментам и этот долг взыскивать пристав д.б. Уточните что вы писали в заявлении и когда вы забрали ИЛ.