Муж, проработавший учителем физкультуры 25 лет, хочет оформить пенсию по профессиональному заболеванию

• г. Астрахань

Мой муж, проработал в школе учителем физкультуры более 25 лет. Сейчас он получает льготную пенсию. До 60 лет ему еще осталось 2 года. За время работы в спорт. Зале, температурный режим в котором был намного меньше положенного (чаще всего 8-12 градусов зимой) по 8-10 часов-он постоянно болел-хронический пилонефрит (восспаление почек), в последствие-камнеобразование и как итог-одна операция по удалению камней и вторая по удалению прооперированной почки. Оставшаяся почка также больная. Можно ли оформить пенсию по профессиональному заболеванию?

Ответы на вопрос (1):

Это очень тяжелая категория дел. Практика, как таковая, отсутствует. Необходимо назначение комплексных экспертиз, которые в рамках гражданского дела будут проводиться только за счет обратившегося. Кроме того, как доказать, что именно такая температура была в спортзале? Все обстоятельства, которые Вы перечисляете, в том числе, и то, что пиелонефрит возник именно из-за постоянного переохлаждения именно на работе (а, уж извините, не пьяным он когда-то в сугробе заснул), Вашему мужу придется доказывать. А как? Вот это самое тяжелое. Не каждый адвокат (юрист) возьмется за подобное дело. А уж вести его самостоятельно - заранее обречь на отказ в удовлетворении иска.

Так что, выводы делать Вам и Вашему мужу.

Всего доброго.