Что делать, если случайно найденный пистолет может быть связан с преступлением - сдавать или не сдавать в полицию?

• г. Москва

В одной из бань случайно нашёл пистолет, судя по стволу травмат. Собираюсь нести в полицию, но задумался: вот принесу его, а если на нём криминал? Могут меня привлечь к уголовной ответственности? Повесить что-либо?

Как правильно сдать находку полиции, чтобы самого не посадили? Могут ли меня привлечь, если не успею отнести? Например, если добрый сосед решит помочь?

Ответы на вопрос (2):

Напишите заранее заявление о сдаче и уже с написанным заявлением идите.

Николай, здравствуйте! Я бы поступила иначе.

Походы с заявлениями о сдаче - давно известная "уловка", к которой прибегают и те граждане, которые и не собирались сдавать оружие. И сотрудникам правоохранительных органов это известно. В связи с этим, считаю, лучше будет позвонить по 02 и попросить прислать сотрудников полиции к Вам домой, в связи с тем, что Вы нашли оружие, но боитесь выходить с ним на улицу. Сотрудники приедут к Вам домой. Не забудьте оформить передачу оружия правильным образом.

С уважением,

Харченко О.В.