Можно ли голосовать по доверенности на управление имуществом без указания голосование?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Идет голосование собственников жилья. В доверенности на управление имуществом не указано "голосование". Доверенность дает право на голосование?

Ответы на вопрос (8):

Нет, не дает право на голосование, т.к. полномочий для этого нет (ст. 185 ГК РФ, ст. 44-46 ЖК РФ). Надо оформить надлежащим образом.

Здравствуйте.

Все зависит конечно от текста самой доверенности. Не ознакомившись с ней трудно сказать.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в данном случае, конечно доверенность даёт и такое право. ТАК как это доверенность на управление имуществом. Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности (действующая редакция)

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый вечер.

Полномочия, основанные на доверенности на голосование, предполагают, что любое лицо, имеющее такую доверенность, выданную собственником помещения в многоквартирном доме, вправе осуществлять необходимые действия по голосованию на общем собрании собственников помещений в этом доме.

ГК РФ определяет доверенность как письменное полномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (ч. 1 ст. 185). Поэтому доверенность оформляется обязательно в письменной форме. Устную форму доверенности не допускают ни ЖК РФ, ни ГК РФ.

Нет, данная доверенность не дает право на голосование.

В соответствии со ст. 48 ГК РФ Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

Согласно ст. 974 ГК РФ поверенный обязан: лично исполнять данное ему поручение.

Здравствуйте, полномочия по голосованию на общем собрании должны быть специально определены доверенностью, доверенность на управление этого не предусматривает. В соответствии со ст. 48 ЖК РФ

Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

Ирина, представитель собственника жилья действующий по доверенности оформленной надлежащем образом, должен иметь полномочия на голосование, согласно ст. 48 ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.

2. Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

Дове́ренность — уполномочие представлять или действовать от имени другого лица в правоотношениях. Сторонами доверенности выступают доверитель («представляемый») и доверенное лицо («представитель», «поверенный»).

Доверенность на представление интересов оформляется как юридическими, так и физическими лицами в случаях, если они лично не могут выполнять свои функции и обязанности перед контрагентами. Доверенность на представление интересов может быть разовой, специальной или общей (генеральной). Разовая доверенность, как правило, предусматривает выполнение доверенным лицом определенного действия один раз (например, подписание соглашения).

Специальная доверенность оформляется с целью передачи полномочий на совершение однородных действий, направленных на достижение одного юридического результата. Специальная доверенность, чаще всего, составляется при необходимости получения грузов, представительства в суде или получения полисов ОМС.

Генеральная доверенность оформляется при передаче полномочий на распоряжение имуществом доверителя, в том числе и на представление его перед третьими лицами и ведение дел от его имени. Чаще всего генеральная доверенность составляется руководителем филиала или представительства.

В доверенности на управление имуществом не требуется перечисление всех действий (хотя и запрета нет) Управление имуществом и подразумевает что сторона доверяет представителю осуществление всех полномочий собственника. (если в доверенности перечислены действия, то доверенность охватывает только те виды которые указываются в доверенности.