Можно ли голосовать по доверенности на управление имуществом без указания голосование?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Идет голосование собственников жилья. В доверенности на управление имуществом не указано "голосование". Доверенность дает право на голосование?

Ответы на вопрос (8):

Нет, не дает право на голосование, т.к. полномочий для этого нет (ст. 185 ГК РФ, ст. 44-46 ЖК РФ). Надо оформить надлежащим образом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Все зависит конечно от текста самой доверенности. Не ознакомившись с ней трудно сказать.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в данном случае, конечно доверенность даёт и такое право. ТАК как это доверенность на управление имуществом. Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности (действующая редакция)

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер.

Полномочия, основанные на доверенности на голосование, предполагают, что любое лицо, имеющее такую доверенность, выданную собственником помещения в многоквартирном доме, вправе осуществлять необходимые действия по голосованию на общем собрании собственников помещений в этом доме.

ГК РФ определяет доверенность как письменное полномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами (ч. 1 ст. 185). Поэтому доверенность оформляется обязательно в письменной форме. Устную форму доверенности не допускают ни ЖК РФ, ни ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нет, данная доверенность не дает право на голосование.

В соответствии со ст. 48 ГК РФ Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

Согласно ст. 974 ГК РФ поверенный обязан: лично исполнять данное ему поручение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, полномочия по голосованию на общем собрании должны быть специально определены доверенностью, доверенность на управление этого не предусматривает. В соответствии со ст. 48 ЖК РФ

Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, представитель собственника жилья действующий по доверенности оформленной надлежащем образом, должен иметь полномочия на голосование, согласно ст. 48 ЖК РФ.

ЖК РФ Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.

2. Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Дове́ренность — уполномочие представлять или действовать от имени другого лица в правоотношениях. Сторонами доверенности выступают доверитель («представляемый») и доверенное лицо («представитель», «поверенный»).

Доверенность на представление интересов оформляется как юридическими, так и физическими лицами в случаях, если они лично не могут выполнять свои функции и обязанности перед контрагентами. Доверенность на представление интересов может быть разовой, специальной или общей (генеральной). Разовая доверенность, как правило, предусматривает выполнение доверенным лицом определенного действия один раз (например, подписание соглашения).

Специальная доверенность оформляется с целью передачи полномочий на совершение однородных действий, направленных на достижение одного юридического результата. Специальная доверенность, чаще всего, составляется при необходимости получения грузов, представительства в суде или получения полисов ОМС.

Генеральная доверенность оформляется при передаче полномочий на распоряжение имуществом доверителя, в том числе и на представление его перед третьими лицами и ведение дел от его имени. Чаще всего генеральная доверенность составляется руководителем филиала или представительства.

В доверенности на управление имуществом не требуется перечисление всех действий (хотя и запрета нет) Управление имуществом и подразумевает что сторона доверяет представителю осуществление всех полномочий собственника. (если в доверенности перечислены действия, то доверенность охватывает только те виды которые указываются в доверенности.

Спросить
Пожаловаться

, признать недействительной для участия в собрании и голосовании, т.к. голосование конкретно не указано в доверенности.

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: Мать взяла ипотеку, отец идёт созаёмщиком, вид права - общая совместная собственность. Отец на долго уехал и оставил доверенность, которая даёт право на в том числе и на управление имуществом. Можно ли с помощью этой доверенности изменить право собственности? Сделать собственником только мать.

Здравс твуйте! У нас ЖСК. В мае проходило очно-заочное голосование. Несколько человек считают что голосование прошло с нарушением и птебуют дать им листки голосования. ОНИ ПОДАЛИ В СУД. ОДИН ИЗ НИХ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННИКОМ ЖИЛЬЯ НО У НЕГО ЕСТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ ОТ СОБСТВЕННИКА, А ДВОЕ ДРУГИХ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ СОБСТВЕННИКАМИ И НЕ ИМЕЮТ ДОВЕРЕННОСТИ. ИМЕЮТ ЛИ ОНИ ПРАВО ТРЕБЫВАТЬ ЛИСТЫ ГОЛОСОВАНИЯ. И ИМЕЕТ ЛИ СУД ПРАВО ВЫДАТЬ ИМ КСЕРОКОПИИ ЭТИХ ЛИСТОВ. Я ПРОТИВ ТОГО ЧТОБЫ МОИ ДАННЫЕ ГОЛОСОВАНИЯ ПЕРЕДАВАЛИСЬ ТРЕТИМ ЛИЦАМ Я СЧИТАЮ ЧТО ЭТИМ НАРУШАЕТСЯ ТАЙНА ГОЛОСОВАНИЯ.

В пункте 6 статьи 48 Ж.К Р.Ф. говорится: при голосовании, осуществляемом посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования. Вопрос поставленный на голосование: Утверждение условий Договора управление домом. Предложено утвердить условия Договора управления домом Три варианта ответа; за против воздержался. Я голосую за.

Голосование на общем собрании собственников помещений предусматривает наличие доверенности у представителя от собственника. Если у представителя генеральная доверенность на совершение действий в отношении недвижимого имущества, быть представителем в гос. органах, но конкретно не прописано быть представителем на общем собрании собственников помещений могу ли я признать действительной доверенность и засчитать биллютень голосования.

Может ли человек дать довененность на право распоряжаться его имуществом (продавать, дарить), если право собственности на это имущество пока не зарегистрировано? Или если доверенность составлена вообще на право распоряжаться всем имуществом, в том числе и тем, собственником которого он стал после составления доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Управляющий тсж превышает полномочия. Не показывает доверенности от собственников, не показывает результаты голосования. Есть доверенности без дат, без информации о собственниках. Пользуется этими бумагами на голосовании. Что делать?

Человек был избран голосованием собственников председателем совета МКД, не являясь собственником и не прописанным в данном МКД, но по доверенности собственника. Впоследствии выяснилось, что доверенность была составлена на решение вопросов, связанных с обслуживанием жилья собственника, а не наделение полномочиями председателя. Какую ответственность несет председатель совета МКД и УК, принявшая эту доверенность?

Была написана доверенность от руки на управление транспортным средством. Составлена правильно, был указан срок действия доверенности (начало и окончание), но не была указана дата написания доверенности, за что были остановлены сотрудниками ГИБДД, которые выписали штраф так как сказали что доверенность ничтожна (не указана дата написания доверенности). Прошу разъяснить павильны ли действия сотрудников ГИБДД. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение