Возможно ли разводиться по почте без явки на заседание и что произойдет при параллельных исках на развод?

• г. Москва

Могу ли я подать иск на развод по почте и в дальнейшем не являться на заседания? Состоится ли развод в мое отсутствие?

И еще, а что будет если параллельно моему иску на развод жена подаст такой же иск?

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Иван, Вы можете направить иск по почте, с приложением заявления, что Вы просите рассмотреть иск без Вашего участия. Если жена - то объединят.

Здравствуйте, Вы можете направить иск почтой. К иску приложите заявление о том, что просите решить рассмотреть исковое заявление и решить вопрос без Вашего участия,

Иван, можете, но дело в том, что жена может подать встречный иск/ иск требующий совместного рассмотрения с первоначальным, например, о разделе имущества и т.д. и Вы просто не будете знать о том, что происходит в суде.

Суд обязан направить в мой адрес исковые требования жены. Поэтому если вдруг в суде возникнут требования отличающиеся от моих, то меня должны будут под роспись на почте известить.

Я не прав?

Добрый день.

Вы можете направить иск почтой и просить рассмотреть дело в ваше отсутствие. Если жена подаст такой иск тоже - дела объединят в одно.

Иван, в принципе, по закону это так и есть, но вместе с тем бывают разные неувязки, связанные с работой почты, исполнительской дисциплиной работников суда и так далее. В общем, Вы этого можете и не получить.

Кроме того, Вы не сможете оперативно возразить на то или иное процессуальное действие другой стороны по делу. Другими словами, Вы, даже если Вам и придет почтой документ, узнаете о совершенном процессуальном действии постфактум.