Приватизированная квартира после развода - главный квартиросъемщик платит долги бывшей жены?

• г. Кемерово

Год с женой в разводе. В квартире в которой прописан и проживали совместно, не живу год. Квартира приватизирована и имеет 4 доли-моя, бывшей жены и двоих совершеннолетних детей. Я главный квартиросъемщик, все счета на мне. Бывшая жена не платила ком. услуги за квартиру и набрала долг 50 000 руб. На данный момент уже есть судебное решении о взыскании этой суммы с меня, хоть я не проживаю там.

Ответы на вопрос (3):

Вы с женой пополам должны платить раз вы собственники и дети ваши.

Добрый день

В рамках закона и по логике вещей, именно собственник несет бремя содержания своего имущества. Погасите долг и в свою очередь требуйте компенсации от бывшей супруги, в дальнейшем разделите лицевые счета на оплату коммунальных услуг.

П. 3 ст. 30 ЖК

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Поскольку за несовершеннолетних детей расходы несут оба родителя в равной степени, то в Вашей ситуации коммунальные платежи Вы должны оплачивать пополам. Исключение может составить вода, если установлены счетчики и Вы докажите, что в данной квартире не проживаете.

Половину оплаченной Вами суммы Вы можете впоследствии взыскать с жены.