ДТП с тремя подростками - скрытое количество пострадавших и отсутствие справки – что делать?
199₽ VIP

• г. Ижевск

Машина перевернулась с водителем и 3 девочками подростками, всех увезли в больницу, у водителя и 1 девочки легий вред здоровья. У другой-средний вред, у 3-ей (моей жочери)-тяжкий вред. На опрос к дознавателю попала через 2 месяца после аварии, получила протокол, в котором указаны 2 пострадавших-водитель и его дочь (со средним вредом здоровью). Справку о ДТП не дознаватель не дала, ссылаясь на то,что она находится у начальника на подписи, но там указаны 4 пострадавших. Кому жаловаться и что делать? Что за обман?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ либо в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд на основании ст. 125 УПК РФ.

Там будет два разных производства в отношении Вашей дочери уголовное дело, так как тяжкий вред здоровью, в отношении двух других пострадавших административное производство, так как легкий и средний вред. Поэтому документы и могут быть оформлены отдельно. Никуда вашу дочь не денут, ее забрали с места аварии в больницу, все зафиксировали, сообщили в органы. Не быть в документах ее не может, дайте людям работать, со всем ознакомят потом. Уголовное дело еще оформляется, с чем вас там знакомить. Справку о ДТП можете запросить в ГИБДД, там предоставить должны копию.

Обратитесь в прокуратуру о проведении проверки по данному материалу. Вы вправе знакомиться с материалами проверки в установленном порядке. А также оспорить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд - ст.125 УПК РФ. Предъявить требованияо возмещении ущерба здоровью можете как в рамках уголовного дела по ст.264 УК РФ, так и в рамках гражданского - ст 151 ГК РФ.

Нина, в случае если препятствуют в выдачи документов Вы имеет право жаловаться в вышестоящиму руководству либо в прокуратуру в рамках закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

В вашей ситуации вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру по месту вашего жительства на действия дознавателя

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция). Федеральный закон.

Жаловаться в таком случае на сотрудника полиции вы можете согласно статье 53 ФЗ О полиции" Лучше пожаловаться в прокуратуру

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ "О ПОЛИЦИИ", N 3-ФЗ | СТ. 53

Закон РФ "О полиции" Глава 10 Статья 53

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Уважаемая Нина!

По факту получения Вашей дочерью тяжких телесных повреждений в результате ДТП следствием органов внутренних дел в порядке ст. 145 УПК РФ должно быть возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Производство или его расследование осуществляет следователь, так как ст. 264 УК РФ в соответствии со ст.ст. 150, 151 УПК РФ являются подследственностью следственных органов.

Хотел бы обратить Ваше внимание, что процесс возбуждения уголовного дела по ст. 264 УК ПФ достаточно продолжительный в связи с проведение автотехнической экспертизы с целью уточнения обстоятельств произошедшего ДТП. Он может затянуться до 30 суток.

Уточните этот вопрос в отделе полиции. Если Вам не дадут конкретных разъяснения по данному вопросу смело обращайтесь в соответствии со ст. 124 УПК РФ с жалобой в органы прокуратуры по факту волокиты со стороны органов дознания и следствия по данному факту.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, жалуйтесь в прокуратуру по данному факту, просите провести проверку по данному расследованию ДТП! .Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоби иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.