Авария 27 ноября 2012 года - Ответственность водителя и возможное уголовное дело

• г. Москва

27 ноября 2012 года попали в аварию. В машине было 4 человека включая водителя. Все попали в больницы. У одной девочки тяжкий вред здоровью. Пока по делу виноват водитель с нашей стороны. Что ему грозит? И будет ли возбужденно уголовное дело если девочка (с тяжким вредом) этого не хочет?

Ответы на вопрос (4):

Да, поскольку возбуждение УД ст.264 УК РФ возможно и без заявления потерпевшего, а по факту произошедшего. Если был трезв - ч.1 данной статьи, если в состоянии АО - ч.2.

если девочка ( с тяжким вредом) этого не хочет?

Если девочка несовершеннолетняя, то решать будут её родители. а не девочка.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Дело возбуждено будет, по факту.

Статья 264 УК; РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Но возможно прекращение уголовного дела за примирением потерпевшего и обвиняемого.

Договариваться необходимо правильно с потерпевшим