Статус пострадавшего пассажира в аварии, когда водитель не является виновником - свидетель или пострадавший?

• г. Рязань

Помогите разобраться с таким вопросом: кем является пострадавший пассажир, получивший средней тяжести вред здоровью, свидетелем или пострадавшим. Если водитель автомобиля в котором он ехал не является виновником аварии и получил тяжкий вред здоровью.

Ответы на вопрос (1):

Он является потерпевшим в любом случае, независимо от того, кто является виновником ДТП.