Сокращение численности на работе - Вопросы о выдаче уведомления и возможности подачи в суд

• г. Екатеринбург

У нас на работе планируется сокращение численности (1 человек). Из 3 специалистов нужно сократить одного. Ситуация такова: у одного специалиста иммунитет (воспитывает ребёнка одна), у второго специалиста ребёнку через 2 месяца будет три года (с работающим мужем), образования, опыта, квалификации нужной для данной должности нет (взяли случайно), у третьего специалиста опыт, стаж, образование есть, но нет иммунитета при сокращении.1-можно ли выдать уведомление о сокращении второму специалисту, у которого через 2 месяца будет три года ребёнку? А само увольнение уже будет, когда ребёнку исполнится три года. В законе не нашла, что таких сотрудников мы уведомить не можем. 2-может ли третий специалист с опытом подать в суд при его сокращении, если его уволить?

Ответы на вопрос (1):

Нет такого понятия-"иммунитет", работодатель на свое усмотрение может сократить любого сотрудника, при этом преимущественное право на оставление имеют:

ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.