Как защитить себя от возможных требований на алименты со стороны бывшей жены, если отсутствует официальный договор

• г. Омск

Я с бывшей женой договорился что плачу ей определенную сумму, без всяких расписок, но что если она вдруг подаст на алименты, с какого срока они начнут действовать, хотя иногда я переводил ей на карту деньги и квитки есть, но они выцветают как лучше подстраховаться от случая, если она скажет что не платил ничего.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Николай. За ранний период не присудят. Начну начислять с момента решения суда. А чтобы себя обезопасить от негативного восприятия Вас судом, как аморального человека, сохраняйте квитанции.

Каждый раз получайте с нее расписку с указанием суммы и назначение платежа.

С момента подачи заявления в суд алименты начисляются, а не с решения суда.

Здравствуйте Николай. В случае обращения в суд, алименты начнут взыскивать со дня обращения в суд. За ранний период могут взыскать если будет доказано, что б/ж пыталась получить с вас алименты т. е. обращалась в суд с заявлением о выдачи судебного приказа, либо между вами было подписано соглашение, в т.ч. и нотариальное соглашение об уплате алиментов...