Автомобиль поврежден на парковке - кто должен оплатить ремонт?

• г. Калининград

Выезжала с парковки около дома, помяла свою машину о парковочную систему (что с замком опускаются), система установлена человеком самовольно - подписи не собирались, система упала, но не сломана. Машина помята, требует ремонта. Я уехала, ГАИ не вызывала. Должен ли кто-нибудь кому-нибудь деньги, и что надо хозяевам паркинга говорить? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Во первых: так как был наезд на препятствие - это относится к категории ДТП из разряда (прочие). Во вторых: согласно пункту 2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.

То есть, вы не должны были покидать место ДТП и сообщить в ГИБДД, если вы сообщите сейчас, то попадете под санкцию ст. 12.27 часть 2 КоАП РФ (Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток). Прибывшие сотрудники ДПС долны в таких случаях составить АКТ не соответствия дорожного покрытия в соответствии с ГОСТом Р 50597-93

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ И УЛИЦЫ

ТРЕБОВАНИЯ К ЭКСПЛУАТАЦИОННОМУ СОСТОЯНИЮ, ДОПУСТИМОМУ ПО УСЛОВИЯМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Пункт 3. Требования к эксплуатационному состоянию автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов.

Проезжая часть дорог улиц, покрытия тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек, посадочных площадок, остановочных пунктов, а также поверхность разделительных полос, обочин и откосов земляного полотна должны быть чистыми, без посторонних предметов, не имеющих отношения к их обустройству.

После оформления указанной выше процедуры - вы смогли бы спокойно взыскивать ущерб с организации отвечающей за указанный участок дороги, а там уже они пусть сами разбираются кто устанавливал и когда.

Так что в данной ситуации которая уже произошла - вы либо рискуете остаться без прав, либо ремонтироваться за свои средства.