Создано новое структурное подразделение для реализации Программы по развитию сельской территории при общественной организации
199₽ VIP

• г. Липецк

По инициативе Председателя правления общественной организации создано необособленное структурного подразделение для реализации «Программы по развитию сельской территории».

Внутри этого подразделения создаётся управленческая структура, дублирующая действующую – Председатель Совета структурного подразделения, Совет, Члены, Участники, Общее собрание.

Членам общественной организации предлагается написать заявление о вступлении в это подразделение, чтобы сформировать команду, которая будет заниматься «Программой». Таким образом, действующие члены организации становятся членами дважды – организации и необособленного структурного подразделения. На собрании я предлагал действующих членов, принимающих участие в данной «Программе», по умолчанию признать реализаторами «Программы». Моё предложение отклонили.

Вопрос: корректен ли такой подход со стороны Председателя правления общественной организации?

Ответы на вопрос (7):

Не корректен. Обособленное подразделение не может принимать членов организации. Тем более что они уже состоят в организации. Обособленное подразделения не является самостоятельной организацией.

См. ст. 55 ГК РФ, Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О некоммерческих организациях", ст. 5

Спросить
Пожаловаться

Подразделение-это структурная часть организации, поэтому нельзя стать дважды членом одной и той же организации. Это противоречит здравому смыслу и нормам законодательства. Это можно обжаловать в суде в рамках ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Подход не корректен. Можно создать команду путем издания приказа либо решения. Вступать в структуру в заявительном порядке не корректно.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 20.12.2017)

"Об общественных объединениях"

Статья 8. Общественная организация.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Леонид, согласно ст. 20 Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" устав общественного объединения должен предусматривать: условия и порядок приобретения и утраты членства в общественном объединении, права и обязанности членов данного объединения (только для объединения, предусматривающего членство).

Таким образом, необходимо ознакомиться с Уставом Вашей общественной организации, в частности какие условия там прописаны и отталкиваться от этих условий.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку создается необособленное подразделение, то оно действует в соответствии с Уставом общественной организации, об этом говорится в Федеральном законе от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 20.12.2017) "Об общественных объединениях".

На такое подразделение и его участников возможно возложение функций по реализации указанной программы. Необособленное подразделение, на мой взгляд, это своего рода, отдел. И, чтобы стать его участником и, как следствие, реализатором Программы, возможна подача заявления об этом. Противоречия с законом, в данном случае, нет.

Чтобы говорить о корректности или некорректности в действиях Председателя, необходимо опираться на внутренние приказы общества, его Устав, на саму Программу (кто может быть ее реализатором) и т.д.

Спросить
Пожаловаться

В моём вопросе речь идёт о НЕОБОСОБЛЕННОМ структурном подразделении общественной организации.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Подход не корректен. Можно создать команду путем издания приказа либо решения. Вступать в структуру в заявительном порядке не корректно.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 20.12.2017)

"Об общественных объединениях"

Статья 8. Общественная организация.

Спросить
Пожаловаться

Председатель СНТ и члены правления СНТ являются членами СНТ. Ежегодно проходят собрания по инициативе правления СНТ. Согласно ст. 16 ФЗ-217 высшим органом является общее собрание членов, а также в товариществе создаются председатель и правление товарищества, которые в свою очередь подотчетны общему собранию. Вопрос: имеют ли право голоса на общем собрании председатель и члены правления? Поскольку они являются иными органами (исполнительными) и фактически заинтересованными?

Согласно Уставу ГСК "Водник" решение собрание членов правления считается принятым, если в нём участвовало более половины членов правления, количество членов правления по Уставу должно быть не менее пяти. В результате в собрании членов правления участвовали: председатель, секретарь собрания и два члена правления. Председатель считает, что секретарь и он сам тоже члены правления, поэтому в участии принимало 4 члена правления а не 2. Разъясните пожалуйста, являются ли председатель и секретарь членами правления и как следствие, соответствует ли решение такого собрания требованиям Устава?

ФНС в отношении СНТ приняло решение о предстоящей ликвидации общества. Вновь избранный председатель единолично составил Устав, протокол общего собрания, предоставил документы в ФНС и тем самым сохранил СНТ как юр.лицо. На отчетном собрании членов СНТ было принято решение о ликвидации юр.лица. Председатель отказывается выполнять данное решение. Члены правления выразили недоверие председателю. В данный период (сезон закончился) собрать новое собрание не возможно. Как поступить членам правления? Могут ли они назначить и.о. председателя?

В сентябре наш дом выбрал совет дома и председателя МКД. Председатель очень скандальный человек и новый совет выразил ей недоверие, председатель написала заявление о сложении обязанности председателя, что делать дальше? Можно ли совету избрать из членов совета дома выбрать нового председателя или только через общее собрание собственников?

Помогите, пожалуйста, в следующем вопросе:

Протоколом собрания МКД избран совет дома и председатель Совета дома. Планируется очередное собрание жильцов по инициативе председателя Совета дома. Необходимо ли в повестку дня включать вопрос избрания председателя и секретаря собрания? Или возможно подписания протокола только председателем Совета дома? Спасибо.

Кто является ответчиком при проведении собрания по инициативе члена СНТ, который в настоящий момент не является председателем СНТ, собрание созвано с нарушением ФЗ-217 и инициатор собрания избран на этом собрании председателем. В ЕГРЮ на момент проведения собрания зарегистрирован другой действующий председатель.

Следующий: на общем собрании собственников МКД на 2 года были выбраны члены совета дома и председатель совета дома. Собрание правомочно. Через полгода председатель совета дома по уважительным причинам (своя работа плюс забота о больной матери на другом конце города) хочет оставить эту должность (у нас совет дома работает на общественных началах, без денег) оставшись просто членом. Как это оформить правильно. Могут ли члены совета дома выбрать из своего числа нового председателя - ведь собственники всё равно же за них голосовали. Из-за такой мелочи неужели надо собирать новое общее собрание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На общем собрании, где присутствовали ЧЛЕНЫ снт и УПОЛНОМОЧЕННЫЕ, с подачи председателя собрания был выдвинут в Председатели правления снт наемный работник - Сторож, не являющийся членом снт. Тут же его заставили написать заявление о вступлении в снт. и тут же его выбрали председателем правления. Голосовали, как ЧЛЕНЫ снт, так и УПОЛНОМОЧЕННЫЕ. Это всё происходило несмотря на возмущенные высказывания членов снт. Можно ли признать такое решение собрания незаконным и как это сделать? Ведь законом не предусмотрено смешанного собрания.

Как правильно провести внеочередное собрание. Собрание внеочередное, будет проводится членами правления по переизбранию действующего председателя. Действующий председатель не выполняет свои обязанности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение