Владелец интернет-справочника отказывается вернуть полную сумму оплаты за размещение - правомерно ли это и как поступить?

• г. Чебоксары

Оплатили услугу за размещение в интернет-справочнике юридического лица. Оплачивали картой как ФЛ. Хотим отказаться от услуги размещения. Владелец справочника говорит, что вернет сумму только за минусом налога 6% и комиссии банка 2%. Мотивирует тем, что у него упрощенная система 6% от всех доходов, и все платежи поступают сразу на счет. Скажите, пожалуйста, правомерно ли это и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Несколько лукавят. 6% налог по упрощенной системе взимается с дохода. При заключении соглашения о расторжении вашего договора оплата по договору возвращается вам, соответственно доход не получен. Что касается комиссии банка - не понятна природа этой комиссии. С вас могут потребовать только оплату возникших расходов, связанных с расторжением договора. За возврат денег комиссия 2% кажется сомнительной.