Отказались принять сетификат на 5000 рублей - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Москва

Какие меры можно применить к магазину, если я приобрела сетифткат наминалом 5000 руб. Но принимать его отказались, консультировать тоже, только фиксируют обращения и все. Это были единственные деньги на продукты, в итоге вся семья без еды, а меня кормят обращениями.

Ответы на вопрос (6):

Надо сдавать этот сертификат. Писать претензию И требовать возврата денег в полном объеме. А также компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ, Закона о защите прав потребителей.

Это лучший ответ

Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору". Предъявите претензию, а в случае отказа обращайтесь в суд.

Также если на контакт не идут, то по факту возможного мошенничества (ст.159 УК РФ) подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141-145 УПК РФ, если не оказывают услуги по этому сертификату или не продают товары. Постановление из полиции можно использовать как доказательство по гражданскому делу. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Жалуйтесь в Роспотребнадзор и в полицию. Усматривются признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Здравствуйте, Кира. В вашем случае необходимо обратиться с письменной претензией к магазину, и требовать либо возврата денег, либо обмена сертификата на товар. На втором экземпляре претензии поставьте отметку магазина о том, что оно получено ими, либо направьте изначально почтой с заказным уведомлением. После этого в случае бездействия магазина обращайтесь в суд, сможете взыскать не только указанную вами сумму, но и моральный вред по ст.151 ГК РФ и % за пользование вашими деньгами в виде сертификата за время разбирательства.

Кира, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. В соответствии со ст.29 ГПК РФ Вы вправе обратиться к мировому судье (при такой цене иска) как по месту нахождения ответчика, так и по месту исполнения договора, и по месту собственного жительства. От уплаты госпошлины Вы освобождаетесь.

Если договориться с продавцом (магазином) не получается и приобрести товары по сертификату не получается, то подавайте иск в суд о защите прав потребителя.

По аналогичным делам имеется положительная судебная практика.

Факт покупки сертификата лицом рассматривается как заключение договора розничной купли-продажи (п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса РФ).

Купленные сертификаты квалифицируются как документы, подтверждающие внесение предоплаты за приобретаемые в будущем товары или услуги (письма Минфина России от 25.04.2011 № 03-03-06/1/268, № 03-02-06/1/269).