Истек срок исполнительного листа. От услуг приставов я отказался. Должник должен что делать?

• г. Пермь

Истек срок иполнительного листа. От услуг приставов я отказался. Должник должен что делать?

Ответы на вопрос (2):

Если срок предъявления исполнительного листа истек, в принудительном порядке исполнить решение суда не получится. Только если должник исполнит его добровольно.

Срока для ИЛ нет. Согласно ст.21 ФЗ "Об исполнительном производстве" вы вправе его подать вновь приставу в течении 3-х лет с даты окончания ИП. Если окончено ИП по пп.3, 4 ч.1 ст.46 ФЗ, то 3 года начинают течь заново с даты окончания ИП.

Вы наверняка попутали всё со сроком исковой давности 3 года и пристав вас в заблуждение наверное ввёл.